Posted 20 марта 2018,, 14:15

Published 20 марта 2018,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

В поддержку Великобритании Польша может выслать из страны дипмиссию России

20 марта 2018, 14:15
В ближайшее время Польша может выслать из страны российских дипломатов. Об этом заявил глава канцелярии правительства Польши Михал Дворчик. Причиной такого решения является скандал, связанный с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

В знак солидарности с Великобританией правительство Польши также планирует выслать из страны российских дипломатов. Ранее это сделали английские власти, которые считают, что Россия причастна к убийству бывшего разведчика. Польша и Великобритания хотят объединить свои действия, чтобы «наказать» РФ. Об этом пишут dni.ru.

Не исключено, что страны введут санкции в отношении российских дипломатов и чиновников, приближенных к Владимиру Путину. Возможно, это будут экономические ограничения. Великобритания и Польша обсуждают план действий с прошлой недели, но они не предпринимали никаких мер, ожидая результатов президентских выборов в РФ.

После отравления газом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который оказался двойным агентом и работал на английскую разведку, Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. Кроме того, власти Соединенного Королевства объявили о дальнейших санкциях.

По словам бывшего главы Агентства внешней разведки Польши Гжегожа Малецкого, власти Великобритании не могли второй раз не отреагировать на убийство бывшего российского разведчика в своей стране (в 2006 году в Великобритании был отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко).

Бывший заместитель министра иностранных дел Польши Павел Залевский призвал к более решительным действиям в отношении РФ. Он считает, что нельзя ограничиваться лишь высылкой дипломатов – необходимо ввести санкции в отношении приближенных к Путину лиц и русских олигархов в Лондоне.

"