Posted 20 марта 2019,, 00:48

Published 20 марта 2019,, 00:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Дракой школьников во Владивостоке заинтересовались следователи

20 марта 2019, 00:48
Приморские следователи организовали доследственную проверку по факту драки, которая случилась во дворе школы №80 во Владивостоке. К ответственности могут привлечь не только родителей драчуна, но и руководство школы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ведомстве корреспонденту агентства рассказали о том, что инцидент произошёл в канун Международного женского дня. В школьном дворе семиклассник избил четвероклассника. Он нанёс ему серьёзные травмы, требующие хирургического вмешательства. По факту причинения телесных повреждений проводится доследственная проверка.

Представители ведомства проверяют и действия сотрудников школы во время конфликта. Они выясняют, почему взрослые не смогли вовремя разрешить ситуацию. В итоге, организована доследственная проверка по факту халатности. Речь идёт о части 1 статьи 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что проверку по факту избиения школьника изначально организовали в МВД России по Владивостоку. В отношении матери 13-летнего драчуна был составлен административный протокол за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В 2019 году Приморский край уже «прославился» несколькими скандалами, произошедшими в стенах образовательных учреждений. Так, до Москвы дошла история самосуда, который организовали в образцовой школе Большого Камня. В школе №78 во Владивостоке нашли драчуна. Его маму оштрафовали.

Однако не только ученики проявляют агрессию по отношению к ученикам. В список вошли и преподаватели. На сегодняшний день прокуратура Приморского края и следователи проводят проверку по факту инцидента, который произошёл в школе Артёмовского городского округа. Учитель решил использовать физическую силу для того, чтобы «воспитать» ученика. Видеоматериал с места событий распространили пользователи в социальных сетях.

Напомним, пока официально Приморский край не имеет «наставника» в образовательной сфере. С 18 марта пост вице-губернатора, курирующего вопросы образования, покинул Константин Межонов. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. С поста ушла и уполномоченный представитель по правам ребёнка при губернаторе края Анна Личковаха.

"