Posted 20 марта 2019,, 12:24

Published 20 марта 2019,, 12:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Хакасии угрожает black out из-за бездействия властей

20 марта 2019, 12:24
Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов откровенно рассказал о том, что сейчас происходит в республике Хакасия. Речь идет о многомиллиардных долгах региона за электроэнергию.

Издание «Новые известия» пишет, что «МРСК Сибири» на протяжении года выполняет функции сетевого предприятия - гарантирующего поставщика в Хакасии. Одновременно с этим компания каждый месяц предоставляет правительству республики кредиты на сумму превышающую 70 миллионов рублей, покупая электричество на оптовом рынке. Власти Хакасии выплачивать «МРСК Сибири» долг не собираются. К концу года задолженность за электроэнергию одной только новой администрации региона превысит отметку в один миллиард рублей.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поручил правительству Хакасии вместе с МРСК Сибири за две недели найти решение проблемы. Особо отметим, что Меняйло отдал свое распоряжение шестого марта.

Энергетики пытались решить проблему еще раньше. В январе они представили проекты трехсторонних соглашений. Именно на их подписании настаивал полпред Президента в СФО. МРСК не требовали от властей Хакасии в одночасье расплатиться по долгам. Правительству предоставили рассрочку по выплате на срок два года. Однако чиновники на предложение никак не отреагировали.

По словам Иванова, получилось даже наоборот. С подачи властей Хакасии местная пресса стала выпускать публикации, в которых на МРСК сыпались обвинения в желании поднять на 12% тарифы и переложить на бюджет республики долги предприятий по ЖКХ. Правительство Хакасии специально пытается манипулировать фактами. Чиновники просто не хотят решать вопрос с накопившейся задолженностью, отмечает Иванов.

Неприятная ситуация вынуждает энергетиков снижать объемы финансирования ремонтных работ в республике почти на треть. В итоге в обеспечении Хакасии электричеством могут начаться сбои. Невыплата долгов приведет к тому, что республиканский бюджет недополучит налоговых сборов, предупредил гендиректор «МРСК Сибири».

Действия правительства Хакасии могут привести к срыву проекта по современной цифровизации местных энергосетей. Работы, которые ведутся в Усть-Абаканском районе, придется отложить минимум на один год.

Самоустранение чиновников и их нежелание расплачиваться по задолженности приведут к тому, что предприятия с наибольшими долгами скоро останутся без света, сказал Иванов. Специалисты МРСК будут все делать в рамках закона. Предприятия ЖКХ повторно получат уведомления с датой отключения электричества. Энергетики больше не станут верить чиновникам на слово и рассматривать обращения, которые не подкреплены финансовыми обязательствами.

"