Posted 20 марта 2020,, 03:58

Published 20 марта 2020,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Автором петиции против Терешковой оказался бот

20 марта 2020, 03:58
Кампания против Валентины Терешковой могла быть спланированной акцией, за которой стоят иностранные спонсоры. Такой вывод появился после анализа первоисточников негатива в адрес легендарной россиянки — первой в мире женщины, совершившей космический полет. Автором петиции против Терешковой оказался типичный сетевой бот.

Имя Валентины Терешковой в последнюю неделю — одно из наиболее часто упоминающихся в СМИ. Российское общество разделилось на тех, кто критикует депутата Госдумы за предложение внести в Конституцию поправки об обнулении количества президентских сроков, и тех, кто защищает первую в мире женщину-космонавта от лавины обрушившегося на нее после выступления в Госдуме негатива, называя происходящее травлей. Равнодушных сторонних наблюдателей в этой истории практически нет. На этом фоне сообщения о возможном заказном характере информационной кампании против Терешковой не могли остаться незамеченными.

В сообществе «Ярославль. Афиша и новости» в социальной сети «Вконтакте» появилась информация, что петиция, написанная якобы жителями Тутаева — города в Ярославской области, где родилась Валентина Терешкова, с просьбой лишить ее звания почетного гражданина Тутаева, создана от лица фейкового аккаунта.

«По соцсетям распространяют созданную якобы жителем Тутаева петицию, требующую лишить Валентину Владимировну Терешкову звания почетного гражданина нашего города. Эта петиция никак не связана с нашими земляками. Более того, и сами подписи могут оказаться элементарно накрученными. Так, страница «ВКонтакте» автора петиции Николая Аксёнова — типичный образец фейка. Отсутствие друзей, всего 4 подписчика, критически мало фотографий, которые явно найдены на просторах интернета и практически полное отсутствие личных записей. Кто-то намеренно прикрывается именем жителей для того, чтобы очернить первую женщину-космонавта, настоящего героя нашей страны. Она заслужила свое звание почетного гражданина как никто другой», говорится на странице сообщества, насчитывающего более 80 тысяч подписчиков.

Кроме того, авторы телеграм-канала «Антипропаганда» проанализировали источники публикаций с критикой Валентины Терешковой и пришли к выводу, что большинство из них — это прозападные СМИ, которые с большой долей вероятности имеют иностранных спонсоров. Это позволило им сделать вывод, что информационная кампания против Валентины Терешковой была инициирована из-за рубежа.

"