Posted 20 марта 2020,, 08:53

Published 20 марта 2020,, 08:53

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Деньги

Банкоматы могут вместе с наличными выдавать дальневосточникам коронавирус

20 марта 2020, 08:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Деньги
Опасность заполучить коронавирус угрожает тем, кто активно пользуется наличными деньгами. В том числе, инфекция может передаваться через банкоматы с кэш-ресайклингом. Это подтвердил российский Роспотребнадзор.
Сюжет
Деньги

Изучая поведение нового опасного вируса и его жизнеспособность на различных поверхностях, учёные-эпидемиологи пришли к выводу, что на банкнотах коронавирус способен задержаться на 3-4 дня. При этом если деньги с вирусом попадают в банкомат от одного клиента и тут же выдаются другому, есть шанс, что вместе с банкнотами их обладатель получает и порцию опасной заразы нового поколения, против которой пока не придумали надёжного средства.

Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного управления Банка России, гарантией «чистоты» денег является их двухнедельное пребывание в хранилище после инкассации, после чего банкноты поступают в кредитные организации. Однако соблюсти 14-дневный «карантин» для денег в банкоматах с кэш-ресайклингом попросту невозможно. Кроме того, вирус может задержаться не только на банкнотах, но и на пластиковых картах. По данным газеты «Известия», технология ресайклинга распространена в 40% банкоматов Сбербанка, в 25% автоматов Райффайзенбанка и ВТБ.

В сложившейся ситуации российский Роспотребнадзор назвал наиболее безопасными бесконтактные платежи, напомнив в очередной раз о необходимости почаще мыть руки и не трогать лицо, используя наличные при расчётах.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что на Дальнем Востоке коронавирус был зарегистрирован уже в трёх регионах: Забайкалье, Хабаровском крае и на Чукотке. Трёх хабаровчан, заразившихся в Италии, госпитализировали накануне в инфекционное отделение больницы № 10. Все они недавно вернулись из Италии, где свирепствует коронавирус. В Приморье пока нет ни одного случая заражения, но в пригородах Владивостока готовятся развернуть изоляционные пункты на случай прихода эпидемии.

"