Posted 20 марта 2021,, 11:55

Published 20 марта 2021,, 11:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Макаров назвал покупку акций Сбербанка эффективным вложением средств ФНБ

20 марта 2021, 11:55
Весной прошлого года Министерство финансов РФ выкупило акции Сбербанка у ЦБ, используя деньги Фонда национального благосостояния. По мнению Андрея Макарова, это самое эффективное вложение средств ФНБ.

По сообщению издания ПРАЙМ, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что средства, которые Правительство РФ получило от сделки с ЦБ, позволили решить множество важных задач в период пандемии коронавирусной инфекции.

"Хорошо помню дискуссию в Государственной думе и спекуляции отдельных фракций на тему приобретения акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Жизнь подтвердила правильность этого решения", - сказал Макаров.

Депутат отметил, что в ближайшее время Сбербанк планирует перечислить дивидендные выплаты за прошлый год. И эти средства будут способствовать эффективному социально-экономическому развитию государства в будущем.

Ранее о рекордных дивидендах за 2020 год рассказал глава ПАО "Сбербанк" Герман Греф. По его словам, наблюдательный совет организации порекомендовал направить на дивидендные выплаты более четырехсот двадцати двух миллиардов рублей, или пятьдесят шесть процентов чистой прибыли по МСФО. Если акционеры согласятся, то в Фонд национального благосостояния будет перечислено больше двухсот одиннадцати миллиардов - ровно половина от общей суммы дивидендов.

Переговоры о возможности выкупа акций Сбербанка Правительство Российской Федерации начало с Центробанком больше года назад. Власти посчитали, что у ЦБ есть конфликт интересов: он являлся одновременно держателем контрольного пакета акций крупнейшего финансового учреждения России и регулятором рынка.

Сделку совершили весной прошлого года - контрольный пакет акций Сбербанка перешел к Министерству финансов РФ. Для покупки были использованы средства из Фонда национального благосостояния, которые хранились на счетах ЦБ, в размере более двух триллионов рублей. Большая часть полученных средств Центробанком была перечислена в государственный бюджет.

"