Posted 20 марта 2021,, 13:56

Published 20 марта 2021,, 13:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Мантуров ознакомился с проектами нижегородской верфи ОСК

20 марта 2021, 13:56
На выставке промышленного потенциала Нижегородской области руководитель Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров познакомился с продукцией завода «Красное Сормово» (входит в группу компаний «ОСК»).

На этом мероприятии Мантурову рассказали о самых значимых проектах нижегородской верфи - первом в стране круизном лайнере «Мустай Карим», серии сухогрузов RSD59 и других. Помимо этого, министр и гендиректор завода Михаил Першин поговорили о перспективах контракта на постройку новой серии сухогрузов RSD59. При этом Мантуров пообещал нижегородским корабелам поддержку со стороны властей, пишет newsnn.ru.

По данным на сегодняшний день, «Красное Сормово» произвело уже 21 сухогруз RSD59, уточнил Михаил Першин. По показателю численности построенных сухогрузов этого проекта верфи отводится первая позиция среди всех предприятий судостроительной отрасли в стране.

«Красное Сормово» направляет средства в техническое переоснащение, обновление производства, а также внедряет широкие меры по росту производительности труда, – объяснил руководитель предприятия. – Мы обладаем возможностями по наращиванию объемов производства до 15 судов ежегодно».

Отметим, что в июле прошлого года в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным гендиректор ОСК Алексей Рахманов заявил, что успехи «Красного Сормова» - это итоги системной деятельности корпорации, целью которой выступает рост эффективности.

«Нам удалось довольно значительно продвинуться в развитии бережливого производства и производственной системы. Если раньше на «Красном Сормове» нами выпускалось в среднем одно судно за девятимесячный срок, то теперь мы можем его строить за пять с половиной месяцев», - уточнил он.

В соответствии с оценками Алексея Рахманова, уровень роста производства гражданской продукции по корпорации в среднем составляет 30% за год, доля ОСК на внутреннем рынке равна 57%.

"