Posted 20 марта 2021,, 05:17

Published 20 марта 2021,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Растёт по дням: в Приморском океанариуме показали подросшего акулёнка — видео

20 марта 2021, 05:17
Первому акулёнку-зебре, который родился в России, исполнилось полгода. Теперь это рыба-подросток, которая сменила свой контрастный чёрно-белый окрас на сдержанный серый.

Сотрудники океанариума рассказали о том, что акулёнок очень быстро растёт и набирает вес. Родилась рыбка длиной 27 сантиметров и весом 100 грамм. Сейчас маленькая акула весит уже килограмм и 350 грамм, а длина её составляет 73 сантиметра.

«Измерения мы проводим каждые десять дней, и если сначала Альфа либо набирала вес, либо увеличивалась в размере, то сейчас каждую декаду она прибавляет 150-200 граммов и вырастает на 2-3 сантиметра — она растёт так стремительно, что даже мы, люди, которые видят её каждый день, замечаем изменения», — рассказал ведущий специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Артём Новиков.

Также рыба стала более активной — если малышом она чаще лежала на дне, то сейчас активно плавает и поднимается к поверхности.

Каждый день акулёнок ест рыбу и морепродукты — по 35-40 грамм угощения. Кормят её небольшими кусочками красной рыбы, креветки, гребешка или кальмара. Специалисты отмечают, что кальмар — любимая еда Альфы, а от мидии рыбка отказалась.

Сейчас специалисты планируют пересадить Альфу в водный танк большего размера и перевести на питание в режиме раз в день. После этого акулу будут знакомить с другими обитателями экспозиции, где ей предстоит жить.

— Мы не просто растим акулёнка, а наблюдаем, анализируем опубликованные данные, фиксируем всё, что касается развития Альфы, — отметил Артём Новиков. — Это позволяет принимать верные решения сейчас и поможет нам в будущем, ведь мы планируем, что акулы-зебры и дальше будут размножаться у нас в океанариуме.

"