Posted 20 марта 2022,, 00:23

Published 20 марта 2022,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«С ледоходом вас, с ледоходом»: реки в Приморье вскроются раньше

20 марта 2022, 00:23
Несмотря на установившуюся в последние дни в Приморье по-зимнему морозную погоду, в целом можно сказать, что весна в крае берёт свое. И значит — не за горами ледоход!

Как сообщается на сайте Примгидромета, ещё в первые недели марта тёплая погода и плюсовые значения температуры воздуха способствовали тому, что отмечалось стаивание ледяного покрова. А после 10 марта на юге Приморья начались процессы разрушения льда. Специалисты отмечали, что на многих участках рек в этом районе края появились промоины, закраины, вода на льду. И значит, «барыня-речка, сударыня-речка», как пелось в известной в СССР песне, вот-вот действительно начнёт просыпаться.

Специалисты Примгидромета считают, что с учётом всех гидрометеорологических условий, положительных температурных аномалий и на основании долгосрочного прогноза погоды, можно ожидать, что реки южной половины края в этом году начнут освобождаться ото льда раньше, чем обычно — на 3-10 дней раньше средних многолетних значений и близко к прошлогодним датам.

Метеорологи дают прогноз: на днях вскроются такие водные артерии края, как Артёмовка, Шкотовка, Илистая (в нижнем течении), Раздольная, Уссури (на участке села Верхняя Бреевка — села Кокшаровка), Илистая (верхнее течение), Комиссаровка, Малиновка (среднее течение).

"