Posted 19 апреля 2011,, 22:05

Published 19 апреля 2011,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Чукотке готовы бороться с пожарами

19 апреля 2011, 22:05
Губернатор Роман Копин принял участие в совещании по вопросам предупреждения природных пожаров в ДФО

АНАДЫРЬ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в прошедшем сегодня совещании по вопросам предупреждения природных пожаров на Дальнем Востоке, которое в режиме видеоконференции провел полномочный представитель президента России в ДФО Виктор Ишаев.
В ходе совещания главами субъектов Дальневосточного федерального округа, а также руководителями ряда федеральных структур были представлены доклады о мероприятиях, направленных на предупреждение и борьбу с природными пожарами в 2011 году.
Как сообщил в своем выступлении Роман Копин, в Чукотском автономном округе системная подготовка начата с момента закрытия пожароопасного сезона 2010 года. Правительством региона был утвержден План мероприятий по предупреждению и тушению лесных и тундровых пожаров на территории Чукотки, на окружном и муниципальном уровнях учреждены оперативные штабы, в поселениях округа организованы добровольные пожарные дружины, задачей которых является обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения.
Для борьбы с возможными природными пожарами в Чукотском автономном округе создана группировка сил и средств, включающая более 890 человек и 175 единиц техники.
Кроме того, в регионе утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования, необходимые для своевременного обнаружения возгораний. По мере схода снежного покрова будет продолжена работа по уходу за существующими минерализованными противопожарными полосами, а также созданию новых.
«В ходе подготовки к пожароопасному сезону правительством Чукотского автономного округа сделаны акценты на превентивные мероприятия, обеспечение раннего обнаружения, своевременного оперативного реагирования и наращивание сил и средств пожаротушения», – отметил Роман Копин.
По предварительным метеопрогнозам, пожароопасный сезон 2011 года на Чукотке по горимости и напряженности будет выше среднемноголетних значений. Его продолжительность ожидается в пределах от 132 до 147 дней при средней протяженности 124 дня.
В 2010 году на территории Чукотского АО было зафиксировано 90 природных пожаров, в том числе 78 лесных и 12 на оленьих пастбищах. Ущерб от потерь древесины составил около 16 млн руб. Населенные пункты и объекты экономики от природных пожаров не пострадали, человеческих жертв допущено не было.
В целом пожароопасный сезон 2010 года на территории Чукотского АО характеризовался специалистами как высокогоримый и крайне напряженный, причем показатели горимости были сопоставимы только с аналогичными значениями 2002 и 2003 годов. Обнаружение и тушение лесных пожаров затруднялось большой площадью Чукотского лесничества, которое занимает 27,7 млн га, что более чем в 15 раз превышает средний размер лесничества по Дальневосточному федеральному округу.
Управление информационной политики Чукотского АО

"