Posted 20 апреля 2011,, 01:23

Published 20 апреля 2011,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье оперативно тушат лесные пожары

20 апреля 2011, 01:23
Большинство пожаров в лесах края потушили в день обнаружения

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано четыре пожара, площадь каждого составляет около 1-2 гектаров. В тушении задействованы специалисты, работает специализированная техника.
Как сообщили в управлении лесным хозяйством Приморского края, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда в Приморье зарегистрировано около 160 природных пожаров. Из них 95 процентов были ликвидированы в течение первых суток.
Отметим, в крае достаточно сил и средств для своевременного обнаружения и ликвидации природных пожаров. За состоянием пожарной ситуации в лесах края круглосуточно следит единый диспетчерский пункт управления, куда оперативно направляются данные спутникового мониторинга по системе «ИСДМ-Рослесхоз», информация от наземных и авиационных служб пожаротушения. Это сведения о видах, местах, количестве и площадях лесных пожаров, а также принимаемых мерах по их локализации и ликвидации. По результатам анализа пожарной ситуации в лесах оперативно принимаются решения о маневрировании лесопожарных сил.
Соответствующими службами выполнен комплекс противопожарных мероприятий. Ведется работа по объединению наземных и авиационных служб охраны лесов от пожаров на базе специализированного государственного учреждения. Подготовлено 27 пожарно-химических станций. Приобретено дополнительно для лесных пожарных 130 ранцевых лесных огнетушителя и 44 пневмоогнетушителя.
Пресс-служба администрации Приморского края

"