Posted 20 апреля 2011,, 01:32

Published 20 апреля 2011,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

В Приморье сохраняются повышенные меры радиационной безопасности

20 апреля 2011, 01:32
На радиацию проверяют рыбо- и морепродукты

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Проведённые за прошедшую неделю радиологические исследования поступающих в Приморье рыбо- и морепродуктов, как импортного, так и отечественного происхождения, радиоактивных элементов не выявили.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за прошедшую неделю в Приморье из-за рубежа было ввезено три партии рыбо- и морепродуктов, прибывшие из Китая. Это 11,6 тонн филе минтая, 21,7 тонн креветки и 44 тонны гребешка. По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от всех трёх партий, наличия радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью соответствует российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю продукция водного промысла не поступала.
При проведении мониторинговых исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены исследования проб, отобранных от 3 тысяч 856 тонн рыбопродукции. Наличия радиоактивных веществ также не зафиксировано.
По данным «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории», вся поставляемая в край рыбо- и морепродукция проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов (цезий и стронций), а также на содержание радиоактивного йода.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"