Posted 20 апреля 2011,, 04:00

Published 20 апреля 2011,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Тынде проверят ТСЖ и управляющие компании

20 апреля 2011, 04:00
У проверяющих органов есть сомнения в законности процедур создания некоторых предприятий ЖКХ

ТЫНДА. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В коммунальной сфере Тынды будет наведен порядок. Об этом сообщает городская газета «Север-Телепорт». Издание отмечает, что многие управляющие компании и товарищества собственников жилья регулярно подвергаются жесткой критике со стороны жильцов. Так в одном из домов по улице «Красная Пресня» собственники жалуются, что им приходили за одну услугу по две квитанции от разных коммунальных структур. В другом районе Тынды почти всю зиму жители домов барачного типа тонули в фекальных водах, а сотрудники управляющей компании «ломали копья» в судебных инстанциях, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности.
Навести порядок в этой запутанной и крайне коррумпированной системе, по мнению репортеров тындинского издания, могут поправки в Жилищный кодекс, которые недавно прошли второе чтение в Государственной Думе. Парламентарии считают, что поправки эти помогут навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. К началу марта 2013 года жилищные инспекции должны будут проверить протоколы общих собраний по созданию ТСЖ на предмет фальсификаций, а также подтвердить законность избрания управляющей компании.
К примеру, в документе предлагается при создании ТСЖ обязать собственников лично ставить подписи под решением, направляемым в органы регистрации. Кроме того, законопроект позволяет упростить процедуру выхода из состава групповых товариществ. А именно при желании жильцы одного дома при выходе из ТСЖ могут принять решение
В многоэтажных домах, где нет ТСЖ, можно будет создавать домкомы. По словам эксперта, такой подход не уменьшает компетенцию общего собрания, а лишь упрощает решение текущих вопросов по управлению домов. Кроме всего прочего, домкомы смогут вносить прямые платежи за услуги ЖКХ, минуя управляющую компанию.

По материалам тындинской газеты «Север-Телепорт»

"