Posted 20 апреля 2012,, 02:07

Published 20 апреля 2012,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Чукотских тюленей поразила неизвестная болезнь

20 апреля 2012, 02:07
Ученые ведут исследования по определению возбудителей странной болезни

АНАДАРЬ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Исследования по определению возбудителей ранее неизвестного кожного заболевания у тюленей, обитающих в акватории Чукотского и Берингова морей, будут продолжены в Чукотском автономном округе.
Частые случаи кожного заболевания кольчатой нерпы (акибы) начали отмечаться на Чукотке во второй половине 2011 года жителями прибрежных поселков Чукотского и Берингова морей. Больные животные выбираются на берег, ближе обычного подпуская человека и наземных хищников. Основными симптомами заболевания являются выпадение шерсти, язвы вокруг глаз, носа и на задних ластах, продольные кровоточащие рубцы на теле, апатичное поведение. Аналогичные случаи фиксируются и на Аляске, где были обнаружены свыше 150 тюленей с признаками аналогичной кожной болезни.
Как сообщил начальник управления ветеринарии Чукотского автономного округа Леван Сирабидзе, для установления диагноза, выяснения причин возникновения и оценки возможной опасности для других видов животных и человека с ноября 2011 года специалистам ветеринарной службой округа отобрано четыре пробы материала от павших и добытых животных с признаками повреждения кожных покровов, из них две пробы – в взяты селе Лаврентия и по одной пробе – в селах Лорино и Сиреники.
«Проведенные в Окружной ветеринарной лаборатории исследования исключили наличие в предоставленном материале таких болезней, представляющих опасность для человека и животных, как сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз, трихинеллез, а также грибковые болезни, - отметил Леван Сирабидзе. - Кроме того, исследования на наличие радиоактивных изотопов, проведенные в Аккредитованном испытательном лабораторном центре «Центра гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» Роспотребнадзора, показали, что их содержание в патологическом материале в десятки раз ниже предельно допустимых значений».
В связи с этим в 2012 году планируется продолжить работу по мониторингу заболеваемости морских млекопитающих с целью выяснения причин и масштабов поражения животных.
Между Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования округа и ЧукотТИНРО готовится соглашение о взаимодействии в этом направлении. А Управлением ветеринарии разрабатывается методика отбора и консервирования проб от больных животных, а также схема их доставки в Окружную ветлабораторию для дальнейшей их подготовки к транспортировке в вирусологические центры страны.
Ветеринары предупреждают, что до окончания мониторинговых исследований мясо, полученное от больных животных с признаками необычного поведения и имеющих повреждения кожи, в том числе облысение больших участков тела, не рекомендуется употреблять в пищу людям. Собакам возможно скармливание лишь после предварительной термической обработки.
В настоящее время численность популяции кольчатой нерпы, которая является одним из объектов промысла морских зверобоев Чукотки, в российской зоне Берингова моря составляет около 170 тыс., Чукотского – не менее 60 тыс. особей.
Фото с сайта http://news.argumenti.ru/incident/2011/11/139618

"