Posted 20 апреля 2012,, 03:00

Published 20 апреля 2012,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Губернатор Чукотки провел встречу с исполнительным директором Союза оленеводов России

20 апреля 2012, 03:00
Роман Копин отметил, что в округе увеличилось поголовье северных оленей

АНАДЫРЬ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - О мерах поддержки оленеводства шла речь на встрече губернатора Романа Копина с исполнительным директором Союза оленеводов России Александром Комаровым, который прибыл в Чукотский автономный округ для участия в семинаре по проблемам селекционно-племенной работы с северными оленями аборигенных пород.
В ходе встречи стороны затронули наиболее актуальные вопросы развития оленеводства в северных регионах России и Чукотском автономном округе в частности. Роман Копин отметил, что на Чукотке в рамках проводимой государственной политики развития сельского хозяйства осуществляется целенаправленная поддержка оленеводства.
«Поддержка традиционного хозяйствования коренного населения – оленеводства остается приоритетной задачей правительства округа в свете обеспечения продовольственной безопасности нашего региона. Мы понимаем, что в этом направлении нам предстоит сделать еще многое. В первую очередь это касается развития производственной и технической инфраструктур, создания социальной базы для оленеводов. И это, прежде всего повышение заработной платы работникам занятых в оленеводстве, улучшения их жилищно-бытового положения в условиях производственного кочевания, повышения качества медицинского обслуживания оленеводов», - сказал во время встречи Роман Копин.
В свою очередь Александр Комаров отметил, что благодаря мерам принятым Правительством Чукотского АО за последнее десятилетие отрасль северного оленеводства округа прошла свое становление и динамично развивается.
«Оленеводство оказалось весьма чувствительным к государственной поддержке. Как результат - увеличение поголовья оленей и возобновление промышленного забоя на Чукотке. Очень важно теперь вывести эти показатели на новый качественный уровень, но при этом не забывать о самих людях, которые трудятся в оленеводстве. Уверен, что именно эти вопросы решат новый региональный закон об оленеводстве и разрабатываемая на Чукотке программа о развитии отрасли на», - подчеркнул Александр Комаров.
Так же в ходе беседы стороны обсудили проходящий в Анадыре семинар по проблемам селекционно-племенной работы с северными оленями аборигенных пород.
Александр Комаров сообщил, что проведения данного мероприятия продиктовано в первую очередь необходимостью осуществления планирования племенной работы в муниципальных хозяйствах, районах и в целом по округу для определения перспективы развития оленеводства на Чукотке в 2013-2020 годах.
Семинар-совещание «Селекционно-племенная работа с северными оленями аборигенных пород в Чукотском автономном округе» проводится по инициативе министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО, Союза оленеводов России и Союза оленеводов Чукотки, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

Фото с сайта http://db.novoteka.ru:8010/r/Russia.FarEast.Chukotka?lastdate=/2011-10-15

"