Posted 20 апреля 2012,, 02:09

Published 20 апреля 2012,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Камчатский школьник стал дипломантом Всероссийской олимпиады по экологии

20 апреля 2012, 02:09
Тимофей Некрасов претендует на премию Президента РФ для талантливой молодёжи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Елизовский старшеклассник Тимофей Некрасов вошёл в число 16 победителей Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В ней приняли участие 225 учеников 9-11 классов со всей России.
Тимофей представил серьёзную научную работу. Проблему распространения мучнистого червеца, досаждающего деревьям и кустарникам Камчатки, члены жюри нашли актуальной и требующей тщательных исследований.
Учебно-исследовательскую работу «Влияние мучнистого червеца на дендрофлору г. Елизово Камчатского края» подготовили старшеклассники Анастасия Гринькова и Тимофей Некрасов. Ребята занимаются в Центре дополнительного образования детей «Луч», одним из основных направлений деятельности которого является экологическое образование и воспитание детей.
Проводить изучение вредителя молодым исследователям помогала старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, энтомолог Людмила Лобкова. В результате реферат был признан одним из лучших на Всероссийской олимпиаде по экологии, которая прошла на базе Оренбургского государственного университета.
«Конференция проходила в два этапа: теоретический и практический. В теоретическом туре было 5 заданий. В первом задании нужно было пройти тест на общие знания предмета, в трёх испытаниях нужно было из четырёх вариантов ответов выбрать правильный и обосновать его. Пятое задание было творческим – нас попросили рассказать, что мы знаем о Конференции «Рио+20» (Конференция ООН по устойчивому развитию, которая состоится в Бразилии в июне 2012 года) и о значимости её проведения. В практическом туре мы защищали свои работы. В секции «Экология животных» выступило около 50 участников. Из 30 возможных баллов, я набрал 27» - рассказал Тимофей Некрасов.
Как сообщается на сайте Оренбургского государственного университета, победители и призёры Олимпиады получают право льготного поступления во все вузы страны по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады. Также они становятся кандидатами на присуждение премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

"