Posted 20 апреля 2012,, 05:10

Published 20 апреля 2012,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

МТС в пять раз увеличила покрытие сети "третьего поколения" на основных курортах Байкала

20 апреля 2012, 05:10
Летом потребность в высокоскоростном мобильном Интернете на территории курортов возрастает многократно

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – МТС сообщает о пятикратном увеличении зоны покрытия сети 3G в районе расположения основных курортов Байкала за последний год.
В рамках масштабной программы развития сети «третьего поколения» МТС провела работы по улучшению качества покрытия и расширению емкости сети в Прибайкалье на территории ряда курортов и санаториев, пользующихся наибольшей популярностью у туристов. Базовые станции МТС расположены не только в санаторных зонах или жилых районах городов: компания обеспечила сетью третьего поколения туристические объекты и экскурсионные маршруты.
«Популярность отдыха на Байкале год от года растет. В летние месяцы потребность в высокоскоростном мобильном Интернете и качественной сотовой связи на территории курортов и туристических центров возрастает многократно. Теперь, отправляясь отдыхать на Байкал, жители любого региона России могут быть уверены, что будут оставаться в зоне действия современных услуг связи и смогут делиться впечатлениями в режиме реального времени, транслируя в сеть онлайн-видео или выкладывая фото в Интернет», — отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.
В настоящее время на территории Иркутской области сервисы «третьего поколения» МТС доступны на острове Ольхон, в южной части акватории Малого моря, на участках Кругобайкальской железной дороги. Мультистандартные базовые станции 2G/3G обеспечивают плотное покрытие юго-западной и южной частей Байкала — от поселка Листвянка до поселка Култук, и далее - до поселка Выдрино. Сеть 3G действует в находящихся на берегу озера Байкал поселках Большое голоустное, Бугульдейка, Мангутай, Слюдянка, городе Байкальск и других населенных пунктах. Также сеть МТС действует вдоль основных транспортных магистралей Иркутского региона — Качугского тракта, федеральной автодороги М53 «Байкал» (Иркутск—Улан-Удэ), а также северных логистических трасс «Тулун-Братск», «Братск-Усть-Кут», «Братск-Усть-Илимск».
В Республике Бурятия высокие скорости передачи данных на базе сети 3G МТС доступны в туристических поселках в районе станций Култушная, Байкальский прибой, Энхалук, Усть-Баргузин, а также курорта Горячинск, поселков Ранжурово, Турка, города Северобайкальск. Кроме того, базовые станции с поддержкой работы в сетях 2G/3G установлены в городе Бабушкин, туристическом поселке Сухая, а также населенных пунктах Гремячинск, на курорте Максимиха, в поселках Лемасово и Посольское, где в заливе Посольского сора проходят ежегодные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу.
В 2012 году МТС планирует увеличить покрытие байкальской рекреационной зоны еще на 20%, запустив дополнительные объекты связи в населенных пунктах и вдоль транспортных магистралей Прибайкалья.
Экономить на общении по мобильному телефону во время путешествий по стране абоненты МТС могут с помощью опции «Везде как дома», в рамках которой все входящие вызовы бесплатны, а стоимость исходящих вызовов — 3 рубля за минуту, при нахождении в любом регионе России. Опция «Супер БИТ» позволяет безлимитно пользоваться мобильным Интернетом в зоне действия сети МТС по всей России.

А.М.
Фото: http://news.argumenti.ru/economics/2009/12/42818

"