Posted 20 апреля 2012,, 04:45

Published 20 апреля 2012,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Приборы учета стали бесплатными еще для некоторых категорий людей в Хабаровском крае

20 апреля 2012, 04:45
Деньги предоставят в виде аванса или возместят уже затраченные расходы

ХАБАРОВСК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Расширен перечень граждан, которые могут претендовать на получение из бюджета края компенсации за установку приборов учета, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Постановлением Правительства края (№ 92-пр от 03 апреля 2012 г.), право на предоставление единовременной материальной помощи получили:
1) одиноко проживающие или проживающие с несовершеннолетними детьми неработающие пенсионеры, размер пенсии которых не превышает установленный прожиточный минимум пенсионера;
2) супружеские пары из числа одиноко проживающих или проживающих с несовершеннолетними детьми неработающих пенсионеров, если размер пенсии одного из супругов не превышает установленный прожиточный минимум пенсионера.
При этом не имеет значения, какой вид пенсии и от какого ведомства по-лучает неработающий житель края. Это может быть пенсия по старости (в том числе досрочная), инвалидности, по случаю потери кормильца, соци-альная пенсия, пенсия за выслугу лет. Главное условие – ее размер не должен превышать установленный прожиточный минимум пенсионера, который в настоящее время составляет 7 283 руб.
Ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме и другие выплаты не отно-сятся к пенсии, и не принимаются во внимание при определении права на материальную помощь.
Единовременная материальная помощь предоставляется для оплаты уста-новки индивидуальных приборов учета потребления холодной, горячей воды и газа. Ее сумма составляет не более 10 тысяч рублей.
Средства могут быть предоставлены в виде аванса на основании предоставленного договора на выполнение работ, либо в виде компенсации произведенных расходов.
Для этого необходимо обращаться в центры социальной поддержки насе-ления по месту жительства.

ак

"