Posted 20 апреля 2012,, 03:35

Published 20 апреля 2012,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Центр спортивной медицины могут создать на Камчатке

20 апреля 2012, 03:35
Многие спортсмены занимаются самолечением из-за отсутствия профильного лечебного учреждения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Краевые депутаты будут ходатайствовать перед губернатором Владимиром Илюхиным о создании на Камчатке специализированного автономного Центра спортивной медицины. Такое решение принято на заседании комитета Законодательного собрания края социальной по политике под председательством Марины Сущевой.
По словам заместителя председателя комитета Светланы Галянт, необходимость создания подобного центра на полуострове обусловлена тем, что в настоящее время единственное учреждение такого рода в крае располагается на базе краевого кардиологического диспансера. Оно предназначено для диспансерного наблюдения за состоянием здоровья учащихся детско-юношеских спортивных школ, обеспечения спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий.
Между тем, в среднем в крае такое сопровождение необходимо более чем 250 спортивным мероприятиям с количеством участников свыше 25 тысяч. Объём работ, который способен обеспечить действующий центр, крайне недостаточен.
«Спорт на Камчатке развивается большими темпами и всё больше людей принимают активное участие в спортивных мероприятиях. Но мы должны констатировать, что в настоящее время здоровье спортсменов ухудшается, в том числе и из-за бесконтрольного использования ими лекарственных средств. Многие просто занимаются самолечением из-за отсутствия профильного лечебного учреждения.
Я считаю, что Камчатке крайне необходим специализированный центр спортивной медицины, который бы оказывал профессиональную и качественную медицинскую помощь представителям спортивной общественности края», - пояснила Светлана Галянт.

"