Posted 20 апреля 2012,, 00:10

Published 20 апреля 2012,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Еврейской автономии прошли пожарно-тактические учения

20 апреля 2012, 00:10
По легенде горел Дом культуры в селе Амурзет

БИРОБИДЖАН. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Рабочий день в Районом Доме культуры села Амурзет Октябрьского района ЕАО начался как обычно. Вдруг, спокойную атмосферу пронзил тревожный сигнал - в здании возник пожар.

В 14.00 о возгорании в ДК в Службу спасения «112» сообщила дежурная ДК. Так начались тренировочные пожарно-тактические учения по отработке навыков при тушении пожаров в культурно-массовых учреждениях.

«Здание Районного Дома культуры было выбрано не случайно. Учения актуальны, поскольку здесь очень часто проходят массовые мероприятия, с участием большого количества людей, - рассказал начальник отдела организации тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных работ майор внутренней службы Александр Соболь. - Кроме того такие здания всегда характеризуются сложностью планирования и спасения в случае возникновения чрезвычайных происшествий или пожаров. А во время учений можно проверить готовность и отработать действия по ликвидации пожаров».

По замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки в сценической части зрительного зала Дома культуры возник пожар, образовалась угроза распространения пламени на зрительный зал и чердак над залом. Огонь распространяется очень быстро, происходит сильное задымление здания, существует угроза людям.

Там, где возможно скопление людей, пожарам автоматически присваивается самый высокий - третий номер сложности. Все действия отрабатываются в условиях максимально приближенным к реальным.

При возникновении пожара в сценической части огонь по деревянным конструкциям стремительно распространяется в зрительный зал. До прибытия огнеборцев работники ДК проводят эвакуацию посетителей. Уже через несколько минут на тушение прибывают пожарные расчеты.

В ходе отработки тактического замысла поступает новая вводная - в помещении зрительного зала большое скопление дыма, загорелась крыша. На помощь огнеборцам пожарной части № 2 прибыла добровольная пожарная дружина и принялась тушить возгорание.

«Цель учений - отработка действий не только огнеборцев, но и обслуживающего персонала Дворца культуры, а также отработать механизм тушения и взаимодействия различных служб - медиков, газовиков и энергетиков, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (Государственной противопожарной службы) полковник Александр Кузьмин. - При тушении условного пожара основной задачей являлись оперативность и слаженность действий по ликвидации загорания, эвакуации и спасению людей из опасной зоны. Подобные учение необходимы и очень полезны. Такие мероприятия показывают все положительные и отрицательные стороны подготовки личного состава. После завершения учений можно сделать выводы о готовности огнеборцев к нештатным действиям. Чтобы промахов в дальнейшем избежать».

В результате слаженных действий всех служб ликвидация условных очагов возгорания была проведена успешно и в короткие сроки. По словам руководителя учений Александра Кузьмина, с поставленными задачами личный состав справился. Действия администрации ДК по тушению пожара и эвакуации людей, оповещению оценены на «удовлетворительно», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

ен

"