Posted 20 апреля 2012,, 01:30

Published 20 апреля 2012,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Wi-Fi-упряжка МТС появится на Чукотке

20 апреля 2012, 01:30
Нарты, которые будут курсировать по льду Анадырского лимана во время ежегодного фестиваля по ловле корюшки, оснастят роутером

АНАДЫРЬ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - МТС объявляет об обеспечении бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет на базе сети 3G МТС общественного транспорта в Чукотском автономном округе. Портативный 3G Wi-Fi-роутер установлен на нартах, запряженных чукотскими ездовыми лайками, которые будут курсировать по льду Анадырского лимана во время проведения ежегодного фестиваля по ловле корюшки.
Корфест — самое массовое весеннее событие на Чукотке, проводится в Анадыре с 1991 года. Основное действие фестиваля разворачивается на льду Анадырского лимана, где проходят соревнования по ловле корюшки. Параллельно с подледным ловом рыбы проходят состязания по гиревому спорту, армреслингу, перетягиванию каната, мини-футболу на снегу. Число участников мероприятий Корфеста достигает 5 тысяч жителей – это почти половина населения Анадыря.
«Для МТС крайне важна поддержка культурных традиций в регионах, где компания предоставляет свои услуги. Мы выступаем партнером национальных фестивалей и конкурсов в Якутии, Бурятии и других республиках страны. В этом году МТС предлагает инновационный взгляд на традиционный чукотский фестиваль. Прокатившись в упряжке с бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет, оценить качество мобильного Интернета МТС и поделиться впечатлениями от мероприятия в режиме он-лайн смогут все посетители и участники главного праздника Чукотки – “Корфеста», — отметил коммерческий директор МТС в Хабаровском крае Роман Дяблов.
В 2011 году МТС увеличила покрытие сети третьего поколения на Чукотке на 50%. Сеть 3G МТС сегодня действует на всей территории Анадыря. В целом на Дальнем Востоке МТС в 2011 году увеличила зону покрытия сети 3G в три раза. В настоящее время связь МТС работает в населенных пунктах, в которых проживает 90% жителей Дальнего Востока.

Проекты МТС по оснащению транспорта бесплатным Wi-Fi

МТС реализует федеральный проект по организации бесплатного доступа в интернет в общественном транспорте с декабря 2010 года. Первым городом, в автобусах которого появилась Wi-Fi сеть от МТС, стал Владивосток. Сегодня бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет на базе сети 3G МТС оборудован общественный транспорт более двадцати городов в шести федеральных округах России. В частности, такие проекты реализованы во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Магдане, Якутске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Калининграде, Перми и многих других городах. Кроме того, Wi-Fi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях. В Москве действует пилотная зона Wi-Fi в городских автобусах, также работает несколько точек в переходах и вестибюлях центральных станций московского метрополитена. В марте бесплатная тестовая зона Wi-Fi от МТС заработала во всех поездах Кольцевой линии московского метрополитена.

А.М.
Фото: http://olymp2010.rian.ru/info/20110209/332254878.html

"