Posted 20 апреля 2012,, 05:26

Published 20 апреля 2012,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Жители Седанкинского дома-интерната пожаловались губернатору Приморья

20 апреля 2012, 05:26
В своем письме они просят "прекратить нападки и грязную клевету на интернат со стороны общественной организации "Ковчег"

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 200 человек, проживающих в Седанкинском доме-интернате, обратились к губернатору Приморья. В своем письме они просят Владимира Миклушевского «прекратить нападки и грязную клевету на интернат со стороны общественной организации «Ковчег».
Под обращением к губернатору свои подписи поставили более 200 человек – постояльцев интерната во главе с председателем совета ветеранов Седанкинского дома-интерната, участника Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Владимира Воронина.
«За многие годы жизни в интернате мы не испытывали большей обиды, чем сейчас за свой дом, за людей, которые с нами работают и делают все, чтобы мы жили в нормальных условиях, - пишут они. – Мы просим Вас оградить нас от нападок и грязной клеветы на наш интернат со стороны общественной организации «Ковчег» в лице ее директора Артема Моисеенко, который по письму, подписанному несколькими проживающими, пытается якобы помочь нам, защитить от произвола администрации и сделать нашу жизнь спокойнее».
Жители интерната пожаловались губернатору на то, несколько «активистов», которые пишут жалобы во все инстанции, «отравили жизнь всему интернату - и проживающим и сотрудникам». «Благодаря им весь интернат лихорадит, а это отражается на нашем и так слабом здоровье, ведет к сердечным и нервным срывам, обострению всех наших болячек», - пишут ветераны.
Напомним, 17 апреля в доме-интернате прошло организационное совещание, инициированное руководителем «Ковчега». По словам Артема Моисеенко к нему обратились 13 постояльцев интерната с жалобами о ненадлежащем содержании жильцов. Во дворе интерната представители «Ковчега» устроили митинг. А сам Артема Моисеенко, по непонятным причинам, отказался принимать участие в совещании. Он покинул кабинет директора интерната, оставив в недоумении собравшихся стариков. На все их вопросы отвечали представители департамента социальной защиты населения и представители совета ветеранов интерната.
Как сообщил информированный источник в администрации Приморского края, с мая прошлого года в Седанкинском доме-интернате было проведено более 50 проверок различными надзорными органами и серьезных нарушений выявлено не было. «Да и сами жители интерната, мягко говоря, устали от всей этой шумихи и бесконечных проверок. Люди то в основном преклонного возраста и большая часть из них абсолютно довольна условиями проживания в интернате», - отметил собеседник.

Справка

Сегодня в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 524 человека. Из них 35 – ветераны Великой Отечественной войны, 82 труженика тыла, 16 вдов участников Великой Отечественной войны, 19 – люди, пережившие блокаду Ленинграда, репрессированные, узники фашистских лагерей, 165 – ветераны труда. Все проживающие – люди преклонного возраста, в большинстве своем с ослабленным здоровьем, из них 160 человек – с полностью ограниченной двигательной функцией.

А.А.
Фото с сайта http://www.1tv.ru/news/social/12514

"