Posted 20 апреля 2015,, 02:26

Published 20 апреля 2015,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Приморцы не хотят покупать подорожавшие полисы ОСАГО

20 апреля 2015, 02:26
Жители края готовы делать "липовую автогражданку" или вовсе ездить без страховки

Автомобилисты Приморья крайне негативно отреагировали на резкое подорожание ОСАГО. Скачок цен на услугу обязательного страхования автогражданской ответственности вызвал волну возмущения на форумах и в автомобильных сообществах региона. С 12 апреля полисы ОСАГО подорожали в среднем на 40 - 60 %.

Приморские водители, судя по обсуждениям в соцсетях, массово подумывают о приобретении "липовых" полисов, а то и вовсе предлагают, как выход из ситуации, ездить без страховки. Пользователи ссылаются на то, что штрафы за отсутствие "автогражданки" обойдутся дешевле, чем покупка полиса по новым ценам.

Минимальный базовый тариф, который раньше составлял в среднем от 2440 до 2574 рублей, теперь увеличился до 3432 - 4118 рублей. При этом платить за страховку больше придётся автолюбителям, возраст которых не достигает 22 лет. Раскошелиться предстоит и новичкам, стаж вождения которых составляет менее трёх лет.

Цена на полис ОСАГО напрямую зависит и от прописки автовладельца. В Приморском крае действуют разные коэффициенты для отдельных территорий. Дороже всего «автогражданка» обойдётся жителям Владивостока, в приморской столице установлен коэффициент 1,4. В других крупных городах края, таких как Находка, Артём, Уссурийск, Арсеньев и Спасск-Дальний, коэффициент – 1, остальная часть региона ­– 0,7. В связи с этим некоторые автолюбители даже готовы сделать временную прописку где-нибудь в глубинке - для экономии денег.

При расчёте страхового полиса учитывается и мощность авто. Дороже всего страховка обойдётся владельцам машин с мощностью от 150 лошадиных сил. Если раньше полис ОСАГО для железных коней с большим объёмом двигателя во Владивостоке стоил от 5465 рублей, то сейчас – от 7688 рублей. При этом среднюю цену определяет сама страховая компания.

Корреспондент "Восток-Медиа" обратился в одну из страховых компаний города с просьбой рассчитать стоимость полиса ОСАГО для машины мощностью 152 лошадиные силы, владелец которой старше 22 лет и имеет опыт вождения 8 лет. Полученная сумма составила 8763 рубля 10 копеек, при этом в прошлом году хозяин этого же авто заплатил за страховку менее 5000 рублей. При этом в большинстве компаний в стоимость полиса не включается выезд на место ДТП аварийного комиссара, его услуги водителям придётся оплачивать самостоятельно.

На данный момент представители Федерации автомобилистов России собрали более 100 000 подписей против повышения тарифов. Активисты планируют обратиться с петицией в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России.




"