Posted 20 апреля 2015,, 01:38

Published 20 апреля 2015,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Сбербанк предлагает купить квартиру в новостройке под низкий процент

20 апреля 2015, 01:38
В Хабаровске уже летом сдадут дом, в котором можно приобрести себе доступное жильё

В Хабаровске 187 квартир в 23-этажном доме сдадут уже этим летом. Он входит в комплекс «Казачья гора». Новый застройщик, который возобновил стройку после предыдущих компаний, которые не смогли закончить объект, сдвинул дело с мёртвой точки. Третий застройщик, «Самстрой», поддержал полузаброшенный проект в июне 2014 года. По словам генерального директора фирмы Владимира Фридмана, ввести дом в эксплуатацию они намерены летом 2015-го.



Как сообщало РИА «Восток-Медиа», строительство жилищного комплекса «Казачья гора» началось в октябре 2007 года. На деньги дольщиков компания «Мыс» обещала построить 27-этажное здание. Сдать дом они собирались в 2010 году. Однако несколько позже «Мыс» заявил о сокращении этажности до 22, после, в июле 2011 года, компания полностью остановила строительство, объявив о банкротстве. В марте 2014-го достраивать дом начала приморская компания «Виола». Исполнительный директор Виктор Щипанов заявлял о завершении объекта в ноябре 2014-го, однако в мае «Виола» ушла с хабаровской стройки из-за нехватки денег.


«Когда выкупили строительство, очень много не хватало остекления. Нам пришлось всё это переделывать. Сейчас выставляет люльки, чтобы до конца доделать межэтажные швы и привести фасад в нормальный вид. В преддомовой зоне расположится игровая территория. Внизу есть место под офисы социальной значимости. Парковку мы также делаем. Пока там 16 подземных мест. В перспективе у нас идёт 2 гектара земли под новые дома на 800 квартир и столько же подземных парковок. Заезд к ним будет с Ивановского переулка, он более удобный», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор «Самстрой» Владимир Фридман.



Компания предлагает собственникам, чтобы они приносили свои строительные материалы, а «Самстрой» по договорённости делает необходимый ремонт. Дом будут сдавать в строительной готовности, однако уже есть три квартиры, в которых сделают социальный ремонт. Стоимость квадратного метра в «Казачьей горе» составляет 65 тысяч рублей. Пока распродано всего 50 квартир.

«Самстрой» является нашим давним стратегическим партнёром. Много совместных проектов у нас. Что касается этого объекта, здесь уже из проданных квартир — 40 % с помощью ипотеки от Сбербанка. Мы предлагаем основную программу — предоставление ипотеки с государственным участием. Процентная ставка по ней составляет 11,9, которая включает в себя страхование жизни — это 1 % от суммы кредита. Максимальная сумма кредита может составить 3 миллиона рублей, первоначальный взнос — от 20 %. Это достаточно комфортные рыночные условия на сегодняшний день. Эта программа рассчитана именно для строящихся объектов и действует до конца этого года», — отметил управляющий головным отделением Сбербанка России по Хабаровскому краю Сергей Юрченко.

"