Posted 20 апреля 2015,, 07:40

Published 20 апреля 2015,, 07:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителей Владивостока хотят обязать убирать за собаками

20 апреля 2015, 07:40
Горожанам надоели "минные" поля и безответственность собачников

Жители Владивостока намерены написать обращение в городскую думу с просьбой принять в краевом центре закон, который заставил бы хозяев собак убирать за своими питомцами их экскременты. Приморцам надоело терпеть «минные поля» во дворах, на тротуарах и детских площадках, а также подвергать здоровье детей опасности.

Инициатором обращения на этот раз выступил один из противников зловонных собачьих отходов. О своих намерениях мужчина написал в Facebook и очень быстро обрёл множество единомышленников.

Активисты уверены, что владельцы питомцев обязаны, во-первых, убирать за животными их фекалии, а во-вторых, должны выгуливать своих любимцев в намордниках, чтобы не подвергать опасности окружающих. Что касается отходов собачьей жизнедеятельности, то это не только неприятно и неэстетично, уверены граждане, но и представляет серьёзную опасность для человека — фекалии животных являются источником серьёзных инфекционных заболеваний.

Пользователи в ходе обсуждения инициативы рассказывают массу историй, которые лишний раз подтверждали факт необходимости принятия подобного закона в краевом центре. Про то, как соседсткие песики системно гадят в лифте, а их хозяева не убирают за питомцами. О том, как во дворах люди нарываются на "мины", как дети не могут играть в песочницах, которые уже превратились в собачий туалет. Граждане порой боятся выходить на улицу и выпускать детей только потому, что огромные собаки разгуливают без намордников, а отговорка хозяев, что «она не кусается», далеко не всегда соответствует действительности.

Сейчас активисты приступили к сбору конкретных случаев выгула собак на придомовых территориях и без намордников, а также подготовке текста обращения. Инициаторы готовы собрать подписи таких же неравнодушных граждан и направить все собранные данные в думу города Владивостока. Общественность считает, что приморской столице следует перенять опыт зарубежья и центральных городов России, где владельцев собак строго обязывают убирать экскременты своих питомцев, что они и делают как само собой разумеющееся.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что во Владивостоке не принято убирать за собаками. Наиболее актуальна эта проблема стала как раз сейчас, когда сошёл снег и обнажил горы мусора и накопившихся за зиму отходов животных. При этом сами владельцы собачек зачастую считают, что люди мусорят и гадят в городе гораздо больше их питомцев. Однако это абсолютно не умаляет необходимость убирать за домашними животными и не оправдывает распущенность, порой переходящую в хамство, тех, кто не способен или просто не желает убрать за своей собакой.

"