Posted 20 апреля 2016,, 01:52

Published 20 апреля 2016,, 01:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Прокуратура заинтересовалась состоянием Рудневского моста в Приморье

20 апреля 2016, 01:52
Денег на его капитальный ремонт, а тем более реконструкцию, не предусмотрено

Прокуратура Приморского края проверила состояние Рудневского моста во Владивостоке и выявила множество нарушений. Между тем администрация краевого центра уже на протяжении нескольких лет пытается добиться финансовой помощи от краевых властей хотя бы на капитальный ремонт сооружения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ведомства, специалисты зафиксировали на Рудневском мосту многочисленные разрушения асфальта, сквозные разрушения на железобетонных плитах тротуара, открытые швы на тротуарных блоках, деформации перил, разрушения бетона, трещины и сколы. По результатам проверки прокурор города Владивостока вынес представление главе администрации приморской столицы с требованиями устранить найденные нарушения.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока, все предписания прокурора будут выполнены в ближайшее время. «Сейчас у нас как раз стартует строительный сезон, начнётся ремонт дорог. В первую очередь внимание будет уделено текущему содержанию Рудневского моста», — отметила специалист пресс-службы Валентина Козлова.

Однако проблема с одной из самых важных артерий города гораздо шире, чем устранение небольших неполадок и его текущее содержание. Ещё в 2012 году, уточнила собеседница агентства, администрация начала рассматривать варианты не просто капитального ремонта, а полноценной реконструкции моста с увеличением количества полос и учётом современных нагрузок.

При этом денег на капитальный ремонт, и тем более реконструкцию сооружения, в городском бюджете нет. По подсчётам трёхлетней давности, на капитальный ремонт необходимо 140 миллионов, а на полноценную реконструкцию, то есть по сути возведение нового мостового сооружения, — около 3 миллиардов рублей. Стоит отметить, что эти суммы были высчитаны ещё в 2013 году и на сегодняшний день потеряли свою актуальность.

«Мост долгие годы был ничейным, его никто не обслуживал. Владивосток взял его на баланс только при нынешнем мэре. Городской бюджет не может нести такие нагрузки самостоятельно. На сегодняшний день субсидий не предусмотрено даже на капитальный ремонт с укреплением опор и ремонтом пешеходной части. Мы неоднократно обращались в администрацию региона, но, к сожалению, пока в краевом бюджете денег на ремонт моста через улицу Руднева не предусмотрено. Последний раз мы получили такой ответ в марте этого года», — добавила Валентина Козлова.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, в последний раз Рудневский мост заявил о себе в январе 2014 года — тогда по сооружению пошла большая трещина. Спустя несколько месяцев мэрия Владивостока отчиталась, что мост не опасен для автомобилистов и трещина пошла из-за понижения температуры.

18-пролётный железобетонный мост строился с 1963 по 1975 год по проекту института «Гипрокоммундортранс» МКХ РСФСР. Из-за недоделок и просчётов объект долго не эксплуатировался, а после по нему начали ездить исключительно легковые автомобили. Долго Рудневский мост был бесхозным, но в 2012 году мэрия взяла путепровод на баланс и провела аварийный ремонт.

"