Posted 20 апреля 2017,, 06:32

Published 20 апреля 2017,, 06:32

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Итоги и перспективы проекта «IT-фабрика» обсудят в Хабаровском крае

20 апреля 2017, 06:32
Общественный совет при министерстве информационных технологий и связи региона проведёт заседание

Заседание общественного совета при министерстве информационных технологий и связи Хабаровского края назначено на 25 апреля. Его участники рассмотрят ряд вопросов.

Как сообщается на сайте регионального комитета по печати и массовым коммуникациям, главной темой повестки станут итоги реализации проекта «IT-фабрика» и перспективы его развития. Он стартовал для молодых программистов в сентябре 2016 года, команды боролись, создавая реальные проекты в сфере информационных технологий. Четыре из них получили солидные денежные призы.

Предметом обсуждений также станет дальнейшее развитие проектов «Голос27» и «Открытый регион» (golos27.ru и open27.ru), являющихся уже одним порталом, позволяющим подавать обращения в электронном виде в различные федеральные и региональные органы власти, муниципалитеты и оценивать их деятельность. В целях реализации послания президента министерство в настоящее время проводит работы по созданию специального раздела на портале, предусматривающего возможность продвижения инициатив граждан, где чиновники и граждане, как единый организм обмениваются инициативами и запускают самые важные из них сообща. Граждане говорят о своих проблемах, что-то решают сами, а что-то — вместе с чиновниками. Публичное обсуждение позволит выявить наиболее востребованные для граждан объекты благоустройства.

Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос доступности объектов и услуг связи для людей с ограниченными возможностями, являющимся одним из важнейших элементов создания доступной среды.

Мероприятие пройдёт с 14.30 по 16.00 одновременно в зданиях правительства Хабаровского края и администрации Комсомольска-на-Амуре в режиме видеоконференции.

"