Posted 20 апреля 2017,, 09:00

Published 20 апреля 2017,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Картина дня в Хабаровском крае: сирена, коррупция и ядовитая черемша

20 апреля 2017, 09:00
Самые значимые события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Учебная тревога в Хабаровске прозвучала вовремя, но тихо. Проверка городских систем оповещения показала, что даже на площади Ленина, где находится больше всего динамиков, сигнал слышно плохо. Стоит перейти дорогу и оказаться по ту сторону улицы Муравьёва-Амурского — сирена стихает окончательно, её «съедает» шум машин. Редакция РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» написала о том, что по этому поводу думают жители краевой столицы, а также сняла видео с места событий. Спойлер: многие не в курсе, что это было и как себя вести.

Хабаровчане купили на стихийном рынке «черемшу» и отравились. Вместо удовольствия от вкусного ужина жителям города, которые отведали ядовитое растение, пришлось «наслаждаться отдыхом» на больничных койках. «Двойники» черемши, которые продаются в некоторых несанкционированных точках, смертельно опасны для здоровья. Любители быстрой наживы путают их с листьями ландыша и чемерицы. Между тем, для нежелательных последствий достаточно всего одного листа.

Отголоски антикоррупционных митингов, которые прокатились волной по всей стране 26 марта, не утихают и по сей день. Комсомольский школьник получил штраф в 10 тысяч рублей за участие в такой акции. За ученика 11 класса заплатит его мать. Тем временем хабаровский НОД приглашает активистов местного штаба Алексея Навального «дружить против» во всём, что касается коррупции. Первая ласточка — пикет в поддержку предложений главы СКР Александра Бастрыкина. Кстати, он пройдёт утром 21 апреля – в 10:00.Желающие сбежать с работы могут объяснить это активной гражданской позицией.

Заложники грязи: жители села Богородское не могут выехать из своего населённого пункта. Причина — разбитая дорога, которую местная администрация додумалась починить, засыпав глиной. После осадков грунт превратился в вязкое болото — теперь там не может проехать даже грейдер. А загрязнённый нефтью ручей в дальневосточной столице продолжает течь в Амур — после того как на реке растаял лёд, для мазутных пятен не осталось препятствий. Говорят, они уже поплыли к Комсомольску. Соседи, встречайте экологический привет от Хабаровска!

Нам интересно не только создавать новости, но и рассказывать о том. как мы это делаем. Для шуток и смеха, размышлений и брюзжания, весёлых картинок и грустных фактов у нас есть собственный Телеграм-канал. если ты ещё не с нами — join us! Скучно не будет.

"