Posted 20 апреля 2017,, 08:45

Published 20 апреля 2017,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

НОД предложил хабаровскому штабу Навального дискуссию на пятничном пикете

20 апреля 2017, 08:45
Общественники соберутся возле здания СКР в поддержку изменения наказаний для коррупционеров

В дальневосточной столице завтра, 21 апреля, состоится очередная акция, посвящённая борьбе с коррупционерами. Возле здания регионального управления Следственного Комитета России представители Национально-освободительного движения соберутся на пикет, чтобы поддержать предложения руководителя ведомства Александра Бастрыкина о введении досудебного ареста счетов лиц, которых подозревают в нарушении закона.

Глава СКР заявил о том, что для эффективной борьбы с коррупцией необходимы кардинальные изменения законодательства. В связи с этим он выступил с предложением ввести 30-дневный досудебный арест банковских счетов лиц, которых подозревают в подобных противоправных деяниях, обвиняемых, а также их близких родственников. Бастрыкин сообщил о неоднократных попытках коррупционеров скрыть имущество на стадии процессуальной проверки — подозреваемые передавали накопления и приобретения третьим лицам, в том числе членам семей. Представители местного отделения НОД намерены поддержать эту инициативу и выйти на пикет. Мероприятие уже согласовали в администрации Хабаровска.

«26 марта тысячи людей по всей стране вышли с требованиями к власти усилить меры по борьбе с коррупцией. И, похоже, их требования были услышаны: представитель исполнительной власти, глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин выступил с предложением принять кардинальные законодательные изменения в отношении коррупционеров, а именно: конфисковывать имущество за коррупционные преступления, в том числе у третьих лиц, арестовывать счета подозреваемых, обвиняемых и членов их семей в досудебном порядке на срок до 30 дней, и другие — довольно жёсткие — меры. Именно поэтому 21 апреля <…> пройдёт акция в поддержку этих предложений. Мы убеждены, что данную инициативу должны поддержать все те неравнодушные граждане, которые 26 марта так активно проявляли свою гражданскую позицию. Также приглашаем штаб Навального поддержать это мероприятие. Мы будем абсолютно не против, если вы придёте со своей символикой», — озвучил координатор отделения НОД в Хабаровске Армен Хачатрян в своём видеообращении.

Лидер местного общественного движения отметил: он и его соратники искренне верят в то, что оппозиционеры хотят бороться с коррупцией. Однако один из кураторов штаба Алексея Навального в Хабаровске — Алексей Ворсин — отнёсся к приглашению скептически. По его мнению, заявление Бастрыкина — не более чем попытка «заболтать» существующую проблему.

«Борьба с коррупцией — это здорово, но это нужно делать не методом ужесточения законов, а методом неотвратимости наказания, то есть привлечением должностных лиц к ответственности. Это вопрос политической воли: если начать, к примеру, расследование по тем фактам, которые были опубликованы по поводу председателя правительства, не обязательно при этом ужесточать законы, усложнять их, писать поправки, придумывать новые законы. Просто проводится проверка — в рамках действующего законодательства. Поэтому предложения Бастрыкина кажутся непонятными и даже абсурдными. А что касается завтрашнего пикета, мы не против подискутировать с собравшимися, хоть и не всем это удобно в такое время», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алексей Ворсин.

По словам оппозиционера, чиновники вовлекаются в коррупцию из-за того, что у них нет осознания неотвратимости наказания. А реальной борьбой с такими преступлениями станет применение к нарушителям санкций в рамках текущего законодательства, без возможности избежать их.

«Мы напишем ещё хоть 20 новых законов и введём страшную кару за коррупцию. Но, если против таких должностных лиц не будут возбуждаться новые уголовные дела, не будут проводиться проверки, то эти законы просто не будут работать. Так что предложение просто ни о чём», — добавил Ворсин.

Активист штаба Навального отметил, что готов к диалогу и дискуссии с представителями Национально-освободительного движения и не ожидает стычек и конфликтных ситуаций.

Пикет состоится завтра, 21 апреля, в 10:00. Местом проведения выбрали площадку возле здания управления СКР по Хабаровскому краю на Уссурийском бульваре, 5.

"