Posted 20 апреля 2017,, 03:50

Published 20 апреля 2017,, 03:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Загрязнённый нефтью ручей в Хабаровске продолжает течь в Амур

20 апреля 2017, 03:50
Пропитанный химическими веществами берег около ТЭЦ затопило прибывающей водой

Береговая зона в краевой столице, загрязнённая нефтепродуктами, уже скрылась под водой — уровень Амура поднялся после ледохода. В то же время выброс загрязняющих веществ из коллектора Курча-Мурча продолжается.

Хабаровский «нефтяной» ручей в Кировском районе уже несколько недель удерживает фокус внимания жителей краевого центра, контролирующих и надзорных органов. Информацию о том, что в акваторию реки Амур поступают ГСМ, активисты ОНФ обнародовали ещё в начале весны текущего года — об этом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало ранее. На протяжении нескольких недель «фронтовики» рассылали письма во все возможные инстанции и ведомства. В списке адресатов числились управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, МЧС, природоохранная прокуратура, городская администрация, подразделения правительства Хабаровского края.

Однако некоторые представители власти заявили о том, что ОНФ намеренно преувеличивает масштабы катастрофы, а в некоторых инстанциях и вовсе утверждали, что размеры загрязнения не превышают 0,2 квадратных метра. На деле, уверяют «фронтовики», всё выглядит совсем иначе — нефть продолжает пропитывать грунт на берегу и растекаться по реке. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто приехать в район ТЭЦ 2, выйти на берег и увидеть всё своими глазами.

«С самого начала мы фиксировали выброс нефтепродуктов в реку Амур, осуществлявшийся из коллектора Курча-Мурча. Этот процесс мы наблюдаем с первых чисел марта. Попытки убрать с глади нефтяное пятно приводили только к тому, что в течение нескольких дней на его месте образовывалось новое. Загрязнена и береговая линия, причем масштабы поражения отнюдь не скромные — сотни тонн грунта. Активисты готовы были сами выйти на берег и помочь в его очистке. Удалось собрать более 100 волонтёров, однако такие работы требуют согласования с городской администрацией. В результате, мы просто не успели — начался ледоход, вода поднимается. Сегодня я вынужден констатировать тот факт, что практически все поражённые участки берега покрылись водой. Убирать уже поздно. Сейчас нефтепродукты вымываются рекой и направляются к водозаборам Комсомольска-на-Амуре. Речь идет о, как минимум, 50-ти километровой зоне поражения», — рассказал руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимир Сидоров.

По факту разлива нефтепродуктов краевое управление Следственного Комитета возбудило уголовное дело — агентство ранее сообщало о том, что в ведомстве заинтересовались данным инцидентом. Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура возложила обязанность на администрацию дальневосточной столицы провести работы по очистке береговой полосы. Поиски виновных результата не приносят, а нефтепродукты продолжают поступать в акваторию реки.

"