Posted 20 апреля 2017,, 05:05

Published 20 апреля 2017,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителя Хабаровского края осудили за сломанные рёбра сотрудника изолятора

20 апреля 2017, 05:05
Травмы сотрудник полиции получил, когда пытался успокоить задержанного
Сюжет
Полиция

В Хабаровском крае за применение насилия к сотруднику изолятора временного содержания осудили жителя района имени Лазо. Мужчина сломал рёбра одному сотруднику учреждения и повредил палец другому. За совершённое преступление злоумышленник получил шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

Как выяснил суд, в марте 2016 года полицейские задержали жителя посёлка Переяславка по подозрению в совершении преступления. Мужчину поместили в камеру изолятора временного содержания, где он стал портить имущество — пытался оторвать дверь санитарного узла. Работники изолятора попросили задержанного не нарушать правил внутреннего распорядка. Однако злоумышленник советов не послушал, а схватил сотрудника ОМВД за форменную рубашку и оторвал пуговицы на ней. Другого правоохранителя фигурант ударил кулаком.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в результате помощник дежурного получил закрытый перелом рёбер и ссадины, а у дежурного группы ИВС врачи констатировали перелом пальца руки.

При назначении наказания суд учёл, что виновный на момент совершения преступления был не судим, а также то, что у него есть несовершеннолетние дети.

Случаи нападения на полицейских в крае не редкость. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в июле прошлого года комсомольская полицейская стала жертвой 64-летней официантки вагона-ресторана — пожилая женщина набросилась на неё в процессе изъятия спиртного, продаваемого из-под полы.

Незадолго до этого за избиение полицейского в поезде суд Хабаровского края приговорил жителя посёлка Джамку к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Мужчина распивал спиртные напитки в пассажирском поезде сообщением Комсомольск-на-Амуре — Тында, чем обратил на себя внимание правоохранителей. Когда на него составляли протокол об административном правонарушении, преступник набросился на стража правопорядка и несколько раз ударил.

"