Posted 20 апреля 2018,, 13:25

Published 20 апреля 2018,, 13:25

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

Эксперт:в Калифорнии живут на «тектонической бомбе замедленного действия»

20 апреля 2018, 13:25
В американском штате Калифорния находится тектонический разлом Хэйуорд, который в будущем может стать эпицентром масштабного землетрясения. Об этом заявила Геологическая служба США. Ее сотрудник Дэвид Шварцман назвал разлом «тектонической бомбой замедленного действия».

По словам главного научного сотрудника ИФЗ РАН, заведующего координационно-прогностическим центром Евгения Рогожина, землетрясение не обязательно произойдет именно около разлома Хэйуорд и в ближайшее время. Стихийное бедствие может случиться через десятки лет и по другому разлому. Проблема в том, что власти США перестали развивать систему прогнозирования и спонсировать исследования, отметил эксперт. Об этом пишет rns.online.

Если землетрясение случится в городской местности, то могут погибнуть тысячи людей. Количество жертв зависит еще и от времени суток. Ночью большинство горожан находятся дома. Днем люди работают или находятся на улице. Поэтому в светлое время суток погибших будет меньше.

Территория вокруг города Сан-Франциско является осень сейсмоопасной зоной. В начале 20 века землетрясение почти полностью разрушило город. Разлом Сан-Андреас проходит по Калифорнии и тянется на расстояние одной тысячи километров.

"