Posted 20 апреля 2018,, 00:06

Published 20 апреля 2018,, 00:06

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Экспертов и наставников WorldSkills Russia научили креативу в Комсомольске

20 апреля 2018, 00:06
В первый соревновательный день отборочного этапа чемпионата WorldSkills Russia в Комсомольске-на-Амуре прошли не только состязания молодых профессионалов — часть экспертного сообщества приняла участие в форуме «Как готовить чемпионов». Впервые его провели нестандартно — в формате проектной сессии.

В роли спикеров выступили представители Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», «Русский», Института развития образования Ярославской области, Московского городского педагогического университета. Участники узнали об основных принципах формирования национальной сборной WorldSkills, о подготовке к чемпионатам, об эффективности наставничества, без которого не смогут развиваться молодые профессионалы, о необходимости креатива в работе педагога и даже о психологическом сопровождении одарённых учеников и студентов.

Как сообщают организаторы, спикеры предложили наставникам и экспертам обмениваться опытом и вместе работать над проектами, которые помогают молодым профессионалам развиваться и достигать результатов.

Деловая программа чемпионата нынешнего особенная — участники, среди которых педагоги, представители власти, бизнес-сообщества, не ограничились обсуждением вопросов. Впервые в рамках WorldSkills Russia прошло обсуждение в неформальной обстановке: вечером популяризатор науки, инженер-математик, разработчик 3D-приложений и главный редактор научно-популярного паблика «Суровый технарь» Сергей Иванов прочёл лекцию о профессиях и технологиях будущего.

РИА «Восток-Медиа» писало, что чемпионат в Комсомольске открылся 18 апреля. Работать все площадки начали на следующий день. Состязания проходят с раннего утра и до позднего вечера. Почти 200 конкурсантов соревнуются в восьми компетенциях за право принимать участие в финале национального чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования продлятся до 28 апреля на площадках Губернаторского авиастроительного колледжа и лесопромышленного техникума.

Соревнования молодых профессионалов состоится не только в Комсомольске — демонстрировать свои умения участники чемпионата будут в разных городах России. Сборная Хабаровского края, в которую вошли 62 конкурсанта и 44 эксперта, выступит в 40 компетенциях WorldSkills и пяти WorldSkills Juniors. Они продемонстрируют свои знания на площадках в Ивановской, Московской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Москве, Красноярском крае, Татарстане, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Однако есть и те участники, которые пройдут в финал национального чемпионата без отборочного тура. Это конкурсанты компетенций «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Обслуживание авиационной техники». А победители отборочных этапов в промышленном дизайне, фотографии, преподавании музыки в школе и производственной сборке изделий авиационной техники получат свои награды сразу после завершения соревнований в регионах. Лучших в этих компетенциях приравняют к победителям финальных состязаний.

"