Posted 20 апреля 2018,, 15:12

Published 20 апреля 2018,, 15:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Государство Свазиленд скоро перестанет существовать

20 апреля 2018, 15:12
Правитель Свазиленда Мсвати III принял эпохальное решение: монарх заявил, что переименует государство. Скоро граждане этой африканской страны будут жить в Королевстве Исватини.

Мсвати III объяснил свое решение тем, что ему надоело, что страну часто путают со Швейцарией из-за созвучиях в англоязычном названии, сообщает телеканал «360». Исватини на местном диалекте означает «земля свази», так называется народность. Король считает, что страна возвращает себе название, которое она утратила во время британской колонизации.

Эксперты говорят о том, что фактически страна названия не меняет, речь идет только о его переводе на английский язык. Жители Свазиленда, который привыкли общаться на национальном языке, уже давно называют государство Королевство Исватини. Монарх вполне ожидаемо хочет, чтобы это название закрепилось в международном общении, уверен научный сотрудник Центра исследований стран юга Африки Василий Сидоров.

С юридической точки зрения у Мсвати есть не это полное право: Свазиленд это единственное на континенте государство, где власть монарха абсолютна.

Даже по местным меркам страна небольшая: на ее территории проживают чуть более 1,4 миллиона человек. Ближайшие соседи Свазиленда – Мозамбик и Южно-Африканская Республика. В этом году исполняется 50 лет со дня обретения независимости от Британии, поэтому власти страны хотят максимально обратить на себя внимание мировой общественности, уверены политологи. Переименования страны в этом случае выступает, как некая самореклама. Для африканской политики это уже традиция.

Дело в том, что от европейского протектората континент освободился только в 1968 году. Чтобы избавиться от колониального прошлого руководители государств частенько меняли названия. Например, Танзания ранее именовалась Танганьика и Занзибар; Южная Родезия превратилась в Зимбабве, а Абиссиния после военного переворота превратилась в Эфиопию.

Историки говорят о том, что после падения колониального режима африканцы заново учатся ценить свое культурное наследие. Смена названия страны – не просто политический инструмент, но и возвращение к идее «великой африканской душе».

"