Posted 20 апреля 2018,, 15:19

Published 20 апреля 2018,, 15:19

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Новым лидером Кубы стал Мигель Диас‐Канель

20 апреля 2018, 15:19
В среду в Национальной ассамблее Кубы прошли выборы председателя Государственного совета страны. Победу большинством голосов одержал 57-летний Мигель Диас‐Канель, который, кстати, был единственным кандидатом.

За него отдали свои голоса 603 из 605 депутатов. Об этом информирует телеканал «360». Младший брат Фиделя Кастро 86-летний Рауль, который руководил Кубой последние 12 лет, покидает свой пост. Однако совсем из политики Рауль не уходит. Он будет первым секретарем ЦК компартии Кубы.По словам Кастро, Мигель Диас‐Канель не станет устраивать шоковую терапию. Новое правительство продолжит начатые ранее реформы в экономике. Имеющийся опыт позволяет стране развиваться. Прошлые ошибки учтены.Власти Кубы намерены распространять в стране систему индивидуального труда. Несельскохозяйственные кооперативы продолжат свою экспериментальную работу, сказал Кастро.

Новый глава Острова свободы постепенно поднимался по карьерной лестнице в Коммунистической партии страны. С 1994 по 2003 годы Мигель Диас‐Канель занимал должность первого секретаря партии в одной из провинций Кубы. После его избрали в состав главного политбюро. Там он стал министром высшего образования. С 2013 года Диас‐Канель был первым вице-председателем Госсовета и вице-премьером правительства Кубы. Он войдет историю, как первый глава современного государства не участвовавший в революции 1953-1957 годов.По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, назначение Диас‐Канеля на высший руководящий пост Кубы было вполне ожидаемым. Со смертью Фиделя Кастро завершилась целая эпоха. Новый глава Острова свободы станет продолжателем дела своего знаменитого предшественника. Принципиальных изменений в политике Кубы не предвидится. Население страны продолжает быть сильно идеологизированным. Соседство с США будет держать кубинское общество в постоянном напряжении, считает Мартынов.Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев со своим коллегой согласен. Ученый указал на происхождение нового лидера Острова свободы.

Диас‐Канель выходец из комсомольской среды, связанной со сферами образования и идеологии. Последней политик уделяет очень большое внимание. Диас‐Канель сам пропитан идеологическими установками, которые господствовали на Кубе во времена его молодости.В ближайшем будущем изменений на Острове свободы скорее всего не будет. Важным является вопрос стойкости и некоррумпированности Диас‐Канеля. Захочет и сможет ли он удержать завоевания революции? Если нет, то «развороты и повороты» в политике Кубы будут возможны, резюмировал Матвейчев.Отметим, что представители США с тревогой отнеслись к избранию Мигеля Диас‐Канеля главой Острова свободы. Так представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, назвала передачу власти в Национальной ассамблее Кубы недемократичной.

"