Posted 20 апреля 2018,, 13:22

Published 20 апреля 2018,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

Россия может прекратить авиасообщение с США

20 апреля 2018, 13:22
Визовая блокада, которую выстраивает Вашингтон, может привести к прекращению авиационного сообщения между Россией и США. Такое заявление сделал департамент информации и печати МИД России.

Россиянам становится все труднее получить американскую визу. В августе прошлого года срок ожидания визового собеседования был увеличен до 85 дней, а недавно этот временной промежуток вырос до 250 дней. Обращаться за визами становится бессмысленно, отметили в департаменте информации и печати МИД РФ. Об этом пишет rns.online.

В сложившейся ситуации нет вины российской стороны, так как в прошлом году, когда Москва призвала уравнять количество дипломатов, США сократили работников визовой секции. После закрытия российского генконсульства в США, Россия закрыла американское генконсульство в Санкт-Петербурге, однако дипломаты не были выдворены из страны, а перевелись в Москву.

В ведомстве подчеркнули, что США намеренно создают «визовую блокаду», используя ее как дополнительный рычаг давления. Создается ощущение, будто американские власти боятся, что в страну приедут россияне и расскажут американцам, насколько нелепа антироссийская пропаганда, которая навязывается жителям США. Поэтому Вашингтон и препятствует контактам между жителями двух стран, отметили в МИД РФ.

Вполне возможно, что между Россией и США прервется авиационное сообщение, потому что экипажи самолетов авиакомпании «Аэрофлот», которая единственная совершает перелеты между двумя странами, не могут получить американские визы.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление по поводу того, что США планируют порвать связи между двумя народами с помощью визовых препятствий.

В ведомстве надеются, что в Россию будет приезжать больше американцев, так как прямое общение является лучшим способом укрепления взаимопонимания и доверия.

"