Posted 20 апреля 2018,, 15:23

Published 20 апреля 2018,, 15:23

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Россиянин, побывавший в тюрьме Таиланда, рассказал об условиях содержания

20 апреля 2018, 15:23
Гражданину России Юрию Шумахеру пришлось лично столкнуться с тайской исправительной системой

Друг мужчины попал в Таиланде в тюрьму. Его вызволение было очень долгим и дорогостоящим. Об этом пишет телеканал «360».

Во время путешествия у знакомого Шумахера нашли наркотики. Россиянин не исключает, что запрещенные вещества его другу могли подбросить. Задержанного мужчину сразу же увезли. Знакомые путешественника проследили, куда того доставили.

Друзья россиянина наняли говорящих по-английски адвокатов. Через полторы недели задержанного отпустили под залог соразмерный сумме 200 000 рублей. До вынесения приговора состоялось пять судебных заседаний. Подозреваемый был перевезен из Пхукета в Бангкок. Паспорт россиянину не возвращали около четырех месяцев. В итоге суд признал мужчину виновным и приговорил его к выплате крупного штрафа.

В тюрьмах королевства камер как таковых нет. Осужденные живут в огромных помещениях. Знакомый рассказчика сидел в комнате с примерно 300-400 заключенными. Спать приходилось на песке. В тюрьме было тепло. Белья, кроме покрывальца, людям не выдавали. Лежачих мест на всех не хватало. Многим приходилось спать сидя.

Тюремщики внимательно следили за соблюдением режима и распорядка дня. Тех, кто совершал легкие проступки, заставляли приседать или отжиматься. Сильно провинившихся били палками по кончикам пальцев и коленям, сообщил очевидец.

Кормили в исправительном учреждении хорошо. Осужденным давали рис, курицу и рыбу на пару. Любой желающий мог взять добавку.

У адвокатов, родственников и знакомых, пойманного с наркотиками гражданина России, сотрудники тюрьмы и полиции вымогали деньги. Связи с внешним миром у россиянина не было. Пользоваться в исправительном учреждении телефоном нельзя. Передачки и встречи не предусмотрены. Вся информация распространяется через надзирателей, но не факт, что те говорят правду. Что происходило с человеком в тайской тюрьме можно узнать только тогда, когда он выйдет на свободу, резюмировал Шумахер.

Собственная тюрьма есть в каждой провинции Таиланда. Всего в королевстве 140 исправительных учреждений. Число содержащихся в них людей может достигать 250 000. В одном помещении содержатся как убийцы так и мелкие правонарушители, виновные например в ДТП.

Одной из главных проблем тюрем Таиланда является их переполненность. Хуже всего дела обстоят в крупнейших колониях Пхукета и Бангкока. Речь идет о тюрьмах «Бангкванг», «Клонг Прем Сентрал Призон» и «Лунгжао». Многие люди сидящие в них из-за тесноты не могут спать лежа. Канализации в колонии нет. Туалет представляет из себя дыру в полу. Из-за антисанитарии и плохой еды люди умирают от холеры, дифтерии, малярии, дизентерии, а также гепатита.

"