Posted 20 апреля 2018,, 15:15

Published 20 апреля 2018,, 15:15

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В России унифицируют проверку мемов и гифок на экстремизм

20 апреля 2018, 15:15
Экспертное сообщество в России все чаще вынуждено давать оценку различным мемам и гифкам на предмет экстремизма. Поскольку проверки проводят как независимые специалисты, так и специализированные структуры, их выводы часто расходятся.

Во время анализа лингвисты и психологи используют разные подходы, подчас прибегая к помощи смежных наук, например, герменевтики или семиотики, сообщает телеканал «360» . Чтобы выводы можно было еще раз перепроверить, необходимо некое общее видение или методика.

В РФ уже давно успешно проверяют на экстремизм опубликованные в информационном пространстве тексты. Такие экспертные центры созданы в различных структурах, от ФСБ до Следственного комитета. Ведомства работают по собственным методикам, их деятельность не согласована друг с другом. Разные способы интерпретации приводят порой к взаимоисключающим выводам.

Проблему профессиональных оценок рассматривали Институте русского языка, куда пригласили экспертов из МВД, Минюста, Следственного комитета и других ведомств. Главной темой семинара стали так называемые поликодовые тексты, распространенный сейчас способ подачи информации с прикрепленным графическим изображением, как статическим, так и динамическим, так называемой гифкой. По мнению кандидата филологических наук Юлии Сафоновой, грань между экстремизмом и допустимой информацией очень тонкая. Например, нельзя в каждом изображении Гитлера видеть пропаганду нацизма.

Разрабатывания институтом методика не станет обязательной к исполнению для всех специалистов, однако она должна решить важную задачу: достичь понимания между экспертами относительно общих принципов исследований.

"