Posted 20 апреля 2019,, 01:49

Published 20 апреля 2019,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Итоги недели в Приморье: продажа Hyatt, имущество экс-мэра и Ким Чен Ын

20 апреля 2019, 01:49
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги уходящей недели в Приморье. В течение этого времени многострадальные «Хаятты» наконец обрели своего хозяина, а арест с имущества бывшего градоначальника Владивостока Игоря Пушкарёва был снят. Владивосток начал поднотовку к приезду северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Сделка года: кто купил недостроенные владивостокские «Хаятты»

В понедельник, 15 апреля 2019 года, случилась важное событие в «послесаммитовской» жизни Владивостока. Гостиницы «Хаятт», которые должны были открыть ещё к АТЭС в 2012 году, обрели нового владельца.

Как удалось выяснить корреспонденту агентства, два приморских отеля выкупило ООО «Парк-отель «Бурдугуз» за 3,7 миллиарда рублей. Компания ООО «Парк-отель «Бурдугуз» (ИНН 3808094781) по информации базы данных СПАРК-Интерфакс имеет иркутские корни, это заложено в её названии. Бурдугуз — это посёлок в Иркутской области. Принадлежит эта компания АО «Евросибэнерго» (ИНН 7706697347), являющейся в свою очередь частью структуры компаний олигарха Олега Дерипаски. И «Евросибэнерго», и холдинг En+, владеющий 50 % долей в компании, часто фигурируют в новостных сюжетах о санкциях США.

Имущество экс-мэра

На официальном сайте экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва появилась стенограмма судебного заседания, на котором бывшему приморскому чиновнику, его брату Андрею Пушкарёву и Андрею Лушникову был оглашён приговор. Виновным озвучили дальнейшую судьбу их имущества. Так, согласно данным из стенограммы, арест, наложенный на имущество экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва ещё три года назад, был снят. Теперь всё это пойдёт в счёт штрафа, который был назначен экс-главе краевого центра. В счёт государства уйдёт жилой дом с хозяйственными постройками и доля земельного участка, а также участки 10, 24, 28, 29, расположенные в Одинцовском районе Московской области.

Ряды почётных граждан Владивостока пополнит женщина

В Думе Владивостока во вторник, 16 апреля, состоялось заседание комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почётный гражданин города Владивостока». Ранее пять кандидатов подали документы, из которых комиссия выбрала одного.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Таран, которая является и председателем комиссии, объяснила, что документы в комиссию на присвоение звания «Почётный гражданин города Владивостока» принимались до первого апреля текущего года. За этот период комиссии были переданы пакеты документов на пять кандидатов.

Министр и его доход

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики тоже отчитался о доходах за 2018 год. Александр Козлов заработал более шести миллионов рублей, а машину — Toyota Land Cruiser — оформил в кредит. Все члены правительства отчитались о доходах и имуществе в конце прошлой недели. Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики не стал исключением.

Приезд Ким Чен Ына в Приморье

Южнокорейские СМИ распространили информацию о встрече северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента РФ Владимира Путина, которая якобы состоится в Приморье в конце апреля текущего года. Изначально появилась версия о том, что северокорейский лидер посетит форум в Китае, а по пути заедет во Владивосток. Там и якобы состоится встреча двух лидеров. Позже журналисты рассказали о дополнительном рейсе, который запланирован на следующей неделе из Пхеньяна. Но в международном аэропорту Владивосток пояснили, что это рейс, на борту которого будут находиться обычные пассажиры.

Так, накануне на одном из Telegram-каналов появилась фотография, которая якобы была сделана в одном из корпусов Дальневосточного Федерального университета. Студентов просят отказаться от услуг копи-центра. А тот, что якобы расположен в корпусе S в ДВФУ, закрывается ровно за неделю в связи с приездом северокорейского лидера Ким Чен Ына (причём в имени лидера КНДР авторы допустили ошибку и написали не Ына, а Ина — прим. ред.).

"