Posted 20 апреля 2019,, 08:26

Published 20 апреля 2019,, 08:26

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В МЧС рассказали, как уберечь себя от кровососущих насекомых

20 апреля 2019, 08:26
Специальная одежда, химические препараты и правильный выбор стоянки в лесу помогут защитить приморцев от укусов клещей. Главное управление МЧС по Приморскому краю составило перечень простых и понятных правил, которые помогут любителям лесных просторов избежать плачевных последствий от встречи с насекомыми.
Сюжет
МЧС

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» эксперты рекомендуют начать свою подготовку с правильной экипировки: специальные костюмы можно купить в любом магазине спецодежды в сезон пикников. Если этого сделать не удалось, то следует одеваться так, чтобы можно было легко провести осмотр. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить назойливых насекомых.

Как правило, таёжные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра. Поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды, соответственно, в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

Следующий шаг — это спреи и препараты от клещей. Пренебрегать ими определённо не стоит, особенно если нет возможности купить защитный костюм. Обработка одежды ими позволит существенно повысить уровень безопасности. Стоит обратить внимание и на саму местность, прежде чем устроить стоянку. Делать это лучше в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах или на участках, лишённых травяной растительности. Перед ночёвкой следует провести осмотр одежды, а также проверить, нет ли присосавшихся клещей на теле или в волосах.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», эксперты рассказали, что делать, если кровососущее насекомое всё же удалось обнаружить на себе. В Приморье вирусоформность кровососущих невелика, но многие не знают об этом и начинают паниковать, придумывая себе страшные симптомы.

"