Posted 20 апреля 2019,, 00:28

Published 20 апреля 2019,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Замглавы Приморья рассказала, как улучшить экологическое состояние региона

20 апреля 2019, 00:28
В ходе деловой программы выставки «Город» особое внимание уделят блоку экологии в регионе. В частности речь пойдёт о важности правильной переработки отходов. Об этом рассказала врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе пресс-конференции, посвящённой XXVI строительной выставке «Город», врио замглавы Приморья по вопросам ЖКХ отметила, что на сегодняшний день решение экологических проблем, является важной стратегической задачей для администрации. Проект в этой части неразрывно связан с проектом по формированию «Комфортной городской среды». Елена Пархоменко отметила, что раньше для всех жителей вывоз мусора был включён в плату за содержание и ремонт жилья, а сегодня это другой «стандарт качества».

«Сейчас мы будем вводить новые инфраструктурные решения в область переработки мусора для того, чтобы это было современно и экологично. Необходимо ликвидировать количество несанкционированных свалок, увеличивать объёмы переработки коммунальных отходов, поскольку на сегодняшний день в крае это в большинстве своём захоронения. Сортируют же всего лишь пять процентов мусора. Такую тенденцию необходимо менять», - считает вице-губернатор.

Она также добавила, что для реальных изменений в этом направлении предстоит обеспечить не только инфраструктурные решения, но и экологическое просвещение населения. Пархоменко также напомнила, что в Приморье уже более года действует документ о раздельном сборе мусора.

«Очень важно организовать эту культуру так, чтобы для граждан это стало нормой. Необходимо нести в массы информацию о том, как это нужно делать. Возможно даже начиная со школьной скамьи. Мы понимаем, что для видимого результата необходимо затратить достаточно много времени, однако начинать говорить об этом надо уже сейчас», - отметила вице-губернатор.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что ещё одну линию по переработке отходов запустили на Владивостокском спецзаводе. Это позволит вторично перерабатывать до 70 процентов всех твёрдых отходов города. Чтобы оценить работу новых мощностей, на Спецзавод № 1 прибыла врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко. Она рассказала, что в Приморье многие полигоны в регионе планируется оснастить сортировочными линиями.

"