Posted 20 апреля 2021,, 11:20

Published 20 апреля 2021,, 11:20

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Михаил Дегтярев поручил начать подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае

20 апреля 2021, 11:20
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел расширенное заседание в Комсомольске-на-Амуре, на котором обсудили вопросы ТЭК, ЖКХ, цифровизации края и социального развития города.

По сообщению издания transsibinfo.com, в рамках заседания глава региона встретился с общественностью. По словам Дегтярева, в прошлом году северный завоз завершился на месяц раньше запланированного времени. Он поручил Анатолию Литвинчуку, своему заместителю по вопросам ТЭК и ЖКХ, начинать подготовку к следующему отопительному сезону по графику.

Необходимо отметить, что в прошлом году глава региона поручил усовершенствовать старые котельные по всему Хабаровскому краю. На ввод в эксплуатацию нового блочно-модульного автоматического комплекса мощностью 1,7 Гкал/ч в Тырме из бюджета региона выделили пятнадцать миллионов рублей. Такое решение позволило отказаться от эксплуатации двух объектов, показавших свою неэффективность, а также сократить расходы топлива на тридцать процентов. Кроме этого, в восьми населенных пунктах региона начали строительство новых объектов газоснабжения. На данный момент построено шестьдесят семь километров газораспределительных сетей, которые позволят газифицировать тысячу частных домов.

Также на заседании Михаил Дегтярев поручил в этом году осуществить подключение к интернету 100% социально значимых объектов.

“Мы видим, что цифровые решения – это уже не только скорость трафика. Необходимо электронные технологии применять в управлении. На уровне Правительства РФ создан координационный центр. Задумка неплохая, нам надо и на уровне Хабаровского края рассмотреть возможность создания такого координационного центра”, - сказал он.

Необходимо отметить, что в текущем году в Хабаровском крае планируют подключить к современным услугам связи порядка пятнадцати тысяч жителей в тридцати шести населенных пунктах. На следующий год аналогичные работы проведут еще в восьми селах. В регионе уже есть вся необходимая база для работы «Цифровой трансформации». В электронном формате доступно свыше пятисот услуг на портале uslugi27.ru. МФЦ в регионе охватывают девяносто девять процентов населения - ежедневно в центры жители направляют порядка пяти тысяч обращений.

Также в рамках заседания глава Хабаровского края рассказал о новой редакции Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. В него добавили дополнительно сорок четыре мероприятия, которые направлены на экономическое развитие с основным упором на промышленную отрасль, а также развитие общественных и молодежных инициатив.

По словам Михаила Дегтярева, в настоящее время проводятся переговоры о сотрудничестве с РЖД, “Роснефтью” и Комсомольским авиационным заводом им. Ю. А. Гагарина, а также прорабатывается социальное партнерство правительства Хабаровского края с ПАО «Компания «Сухой».

"