Posted 20 апреля 2021,, 00:28

Published 20 апреля 2021,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Стоит воздержаться: МВД предостерегает приморцев от участия в незаконных митингах

20 апреля 2021, 00:28
Полиция Приморья напоминает о том, что в последнее время в социальных сетях и мессенджерах края появились сообщения о незапланированных публичных мероприятиях, которые планируются на территории региона.
Сюжет
Полиция

В УМВД по краю напомнили о том, что такого рода массовые мероприятия запрещены, согласно действующим ограничениям по профилактике коронавируса.

Кроме того, согласно тексту федерального закона № 54, проводить такого рода публичные мероприятия на территориях возле зданий органов государственной власти и экстренных оперативных служб также запрещается.

В ведомстве приморцев призвали к тому, чтобы воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения улиц и площадей во время, которое заявляют организаторы.

Также полиция края напоминает о том, что призывы к несанкционированным акциям, а также участие в них — прямое нарушение действующего законодательства. Подобные действия влекут административную, а в ряде случаев — уголовную ответственность.

«Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных граждан, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свои здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних», — напоминают в ведомстве.

Стражи порядка подчеркнули, что любые агрессивные действия от участников подобных собраний, провокации и попытки организовать столкновения с правоохранительными органами будут жестко пресекаться. Нарушителей, в свою очередь, будут привлекать к ответственности.

Полиция призывает граждан не поддаваться провокациям, выполнять требования сотрудников полиции и воздержаться от участия в подобных мероприятиях.

"