Posted 20 апреля 2022,, 04:30

Published 20 апреля 2022,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:00

Updated 1 сентября 2022,, 05:00

«Адаптироваться к трудностям нам не впервой» — Дегтярёв отчитался перед ЗакДумой

20 апреля 2022, 04:30
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв выступил сегодня с годовым отчётом перед депутатами Законодательной Думы Региона. Губернатор представил результаты работы краевого правительства за 2021 год и рассказал о планах и задачах на предстоящий период.

Во вступительном слове Михаил Дегтярёв напомнил, что прошёл почти ровно год с момента его первого отчёта перед краевыми парламентариями. Стоит отметить, что 2021 год стал первым полным годом губернаторства Дегтярёва, а стало быть, сегодняшний отчёт в сравнении с прошлогодним более показателен для того, чтобы сделать выводы об эффективности действующей команды правительства. Как заявил глава региона, в 2021 году завершилась отладка структуры и персонального состава краевого кабинета министров.

Итоги 2021 года свидетельствуют о том, что практически во всех сферах жизни Хабаровского края удалось переломить негативные тенденции, которые фиксировались в 2019–2020 годах, и добиться положительных изменений. В том числе Михаил Дегтярёв заявил о том, что на данный момент успешно компенсированы потери, понесённые регионом в результате «коронавирусных» ограничений.

Однако сегодняшняя ситуация диктует новый вызов — сохранить устойчивость экономики региона, качество жизни, занятость и доходы людей в условиях беспрецедентного санкционного давления запада.

«И сейчас мы должны использовать опыт прошлых испытаний, помочь в первую очередь жителям края, нашим предприятиям встать на „новые рельсы“. И для этого у нас есть все возможности», — заявил Михаил Дегтярёв.

Глава региона повторил также слова из своего прошлогоднего отчёта, подчеркнув, что генеральная повестка в работе краевых властей остаётся неизменной:

«Мы будем сохранять край. Мы будем приумножать его богатства. Мы будем развивать и создавать комфортные условия для людей на всей территории — от Бикина до Охотска, от Лазарева до Чегдомына. Такую задачу перед нами ставят жители Хабаровского края.»

Экономика

В экономике Хабаровского края в 2021 году укрепилась тенденция к росту. Валовый региональный продукт вырос на 4,1 процента, превысив показатель в 940 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства увеличился в сравнении с 2020 годом более чем на 7 процентов. Основными отраслями, обеспечившими рост промышленного производства, стали добыча угля, металлургия, производство строительных материалов и деревообработка.

Положительную динамику также продемонстрировали транспортная отрасль, строительство и сельское хозяйство.

Налицо успехи и в решении задачи по восстановлению занятости, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день в Хабаровском крае при более чем 18 тысячах вакансий менее пяти тысяч безработных.

Собственные доходы регионального бюджета выросли на 19 процентов, что дало возможность увеличить финансовую помощь местным бюджетам.

Инвестиции

По итогам 2021 года Хабаровский край на четыре группы улучшил свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, войдя в 17-ую группу из 29.

Объем инвестиций в экономику региона за отчётный период превысил 240 миллиардов рублей. Появилось восемь новых резидентов территорий опережающего развития, объем заявленных ими инвестиций составляет 5,4 миллиарда рублей, а количество новых рабочих мест — 504. В настоящее время уже выпускаю продукцию и оказывают услуги 36 резидентов ТОР в Хабаровском крае.

Михаил Дегтярёв также выделил ключевые проекты, реализация которых идёт в Хабаровском крае. В первую очередь, это проекты по увеличению пропускной способности Восточного полигона РЖД — реконструкция Транссиба и строительство второго пути БАМа. Кроме того, в крае наращивают портовые мощности. Речь идёт, прежде всего, о терминалах «Ванинотрансуголь» и «Дальтрансуголь». Новый порт Эльга появится в районе мыса Манорский. Его мощность — 30 миллионов тонн груза в год, а частный железнодорожный путь к нему — Тихоокеанская железная дорога, строительство которой уже началось, — позволит разгрузить Транссиб и БАМ. Вошёл в стадию реализации также проект по освоению Малмыжского месторождения.

Социальная сфера

Как подчеркнул Михаил Дегтярёв в своём докладе, в 2021 году все социальные обязательства перед жителями края исполнены в полном объеме.

«Меры поддержки и помощи получили более 460 тысяч человек. Впервые за долгое время с 1 января 2021 года мы запустили ежегодную индексацию краевых мер социальной поддержки на четыре процента», — сообщил губернатор.

Национальные проекты

«По итогам 2021 года выполнено более 200 установленных краю показателей. Совокупный результат лучше предыдущего года, дисциплину мы подтянули. В 2020 году выполнено — 79 процентов, в 2021 году — 85,7 процента. Задача в этом году — выполнить 100 процентов показателей», — заявил Михаил Дегтярёв.

За прошедший год в крае в рамках национальных проектов введено в эксплуатацию шесть объектов в сферах образования, спорта и водоснабжения. Открыты 25 «Точек роста» — центров образования естественно-научной и технологической направленностей, созданы три «IT-куба» — центра цифрового образования для детей.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» краевой онкологический центр получил и начал эксплуатировать линейный ускоритель — радиотерапевтическую систему нового поколения. Таким образом, Хабаровский край стал первым регионом в стране с уникальной системой лечения онкозаболеваний.

Более 200 объектов социальной инфраструктуры были обеспечены мобильным интернетом. Среди них фельдшерско-акушерские пункты, учреждения образования и другие организации.

"