Posted 20 апреля 2022,, 05:45

Published 20 апреля 2022,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Около 3,5 млрд рублей в Приморье направят на строительство и восстановление дорог

20 апреля 2022, 05:45
В бюджет Приморского края была внесена очередная корректировка. По словам председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, очередная корректировка главного финансового документа края предусматривает изменение его главных параметров.
Сюжет
Бюджет

Она увеличивает доходную и расходную части бюджета-2022 на одинаковую сумму — 4 млрд 355 млн рублей. Размер дефицита при этом остается прежним.Большую часть дополнительных поступлений — 4 млрд рублей — составляет финансовая помощь из федерального бюджета. Собственные доходы краевого бюджета вырастут на 324 млн рублей.

Дополнительное финансирование будет направлено на реализацию десяти государственных программ Приморского края. Также в результате корректировки произойдет перемещение бюджетных ассигнований между целевыми статьями программных и непрограммных расходов краевого бюджета.Наибольшее увеличение запланировано по программе развития транспортного комплекса Приморья.

В основном поступившие средства пойдут на строительство автомобильной дороги Владивосток — Находка — порт Восточный (3,4 млрд рублей). На восстановление автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, пострадавших во время паводка в 2020 году, будет добавлено почти 40 млн рублей.Также на строительство объектов инфраструктуры будет направлено дополнительное финансирование в размере 77 млн рублей в рамках краевой программы развития туризма. В их числе — автомобильные дороги, водопроводные сети и объекты водоотведения для туристского кластера «Приморье» в бухте Муравьиной.Значительный рост бюджетных ассигнований предусмотрен по программам, социальной направленности.

Так, прибавка по программе содействия занятости населения составит 482,7 млн рублей. За счет этих средств будут реализованы дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, а также организовано профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. В рамках программы обеспечения населения края доступным жильем и качественными услугами ЖКХ на 253 млн рублей вырастут расходы на покупку и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Программа социальной поддержки населения увеличится на 75,8 млн рублей в основном за счет индексации с 1 мая на 8,4 процента ежемесячного пособия на ребенка, регионального материнского капитала, выплат ветеранам труда и детям, оставшимся без попечения родителей.

Более 14 млн рублей будет добавлено по программе развития образования на проведение мероприятий по культурно-патриотическому воспитанию школьников и строительство детского сада на 230 мест в городе Артеме.Кроме того, дополнительные поступления по программе развития сельского хозяйства в размере 27,9 млн рублей пойдут на компенсацию части затрат, понесенных хлебопекарными предприятиями при производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Прибавка по программе защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (17,4 млн рублей) в том числе будет израсходована на строительство из модульных конструкций пожарного депо в селе Береговое Владивостокского городского округа.

«Мы продолжаем корректировать бюджет в соответствии с теми задачами, которые стоят перед нами сегодня. Основные изменения связаны с необходимостью индексации отдельных мер социальной поддержки и снижения напряженности на рынке труда. Также дополнительные средства из федерального бюджета будут направлены на строительство и восстановление краевых дорог», — отметил по итогам рассмотрения законопроекта Галуст Ахоян.

"