Posted 20 апреля 2022,, 09:22

Published 20 апреля 2022,, 09:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Власти ЕАО для защиты населения и имущества вводят противопожарный режим

20 апреля 2022, 09:22
На утро 20 апреля противопожарный режим уже действует в 4 районах автономии: Октябрьском, Ленинском, Смидовичском и Биробиджанском.

За минувшие сутки на территории ЕАО специалисты зарегистрировали восемь природных пожаров. Их общая площадь оценивается в 1,3 тысячи гектаров. Четыре самых крупных пожара на площади 1258,0 га уже потушили.

В областном ГУ МЧС РФ отмечают, что виновниками пожаров преимущественно становятся сами местные жители. Люди устраивают палы на дачах или спустя рукава тушат костры после пикников на природе, а ветер в сухую погоду моментально разносит искры и языки пламени. Граждан постоянно просят быть внимательнее и проявлять максимум ответственности.

Кроме того, остро стоит вопрос пожарной безопасности в жилых помещениях. Максимальное внимание — к тем семьям, где есть дети. Научить, как правильно вести себя в случае ЧП с огнем — обязанность не только родителей, но и учреждений образования. Эти знания и навыки могут спасти жизнь в критической ситуации.

Что надо объяснить в первую очередь:

  • запомнить свой адрес и телефон родителей;
  • запомнить номер службы спасения 101 и 112;
  • не делать, как некоторые взрослые, которые бросают окурки;
  • не оставлять электроприборы включенными без нужды;
  • не играть со спичками и зажигалками;
  • не разжигать костры, не кидать в огонь баллончики;
  • не пользоваться без взрослых газовой плитой.

Взрослые сами задают образ действий своим детям, поэтому стоит себя также правильно вести с точки зрения безопасности.

Отметим, что за последние два года при поддержке госбюджета, благодаря вниманию главы государства Владимира Путина, его полпреда в ДФО Юрия Трутнева материально-техническую базу структур ГОиЧС региона существенно обновили. На вооружение пожарных поступили 15 автоцистерн, 3 передвижных насосных станции, 11 резервных источников энергоснабжения, был оборудован резервный центр обработки экстренных вызовов на номер 112.

— Жители Еврейской автономной области должны чувствовать себя в безопасности. Обновление материально-технической базы — наш вклад в комфортную жизнь на территории региона, — отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. — Область регулярно подвергается ударам стихии. Важно грамотно и своевременно готовиться к пожарам и паводкам, не допуская человеческих жертв и сводя к минимуму ущерб. ЕАО в этом году было выделено на противопожарную профилактику и тушение пожаров 114 млн рублей, что на 48 млн больше, чем в прошлому году. Эти деньги используют на авиамониторинг, покупку обмундирования для пожарных. Дополнительные средства направят на пожаротушение и привлечение новых сотрудников.

В Главном управлении МЧС России по ЕАО работает телефон доверия. По нему можно в любое время суток сообщить о поджигателях либо о фактах нарушения пожарного законодательства — 8(42622) 23-999.

Телефоны прямой линии лесной охраны:

8-800-100-9400 (федеральная)

8-42622-72-200 (Еврейской автономной области)

"