Posted 20 апреля 2022,, 06:24

Published 20 апреля 2022,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Врачи-наставники смогут помогать своим подопечным дистанционно

20 апреля 2022, 06:24
Помогать молодым специалистам медицинских организаций края врачи-наставники смогут в дистанционном режиме. Такое решение приняли на прошедшем заседании депутаты Законодательного собрания Приморского края.
Сюжет
Врачи

По предложению главы региона соответствующие изменения были внесены приморскими законодателями в статью 51 Закона Приморского края «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения».

Законопроект определяет понятие дистанционного наставничества. В случае, когда молодой специалист и наставник не работают в одной медицинской организации, сопровождение его профессиональной деятельности может проходить не только в очном, но и в удаленном формате с помощью цифровых технологий. Кроме того, доплаты за наставничество будут получать и специалисты, работающие по совместительству.

Напомним, что мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты наставникам в системе здравоохранения края действует с 2020 года. Право на нее имеют высококвалифицированные медицинские работники, назначенные для сопровождения профессиональной деятельности молодого специалиста в соответствии с утвержденным индивидуальным планом адаптации в первый год его работы в медицинской организации.

Наставник молодого врача получает 5 тысяч рублей, куратор специалиста со средним профессиональным медицинским образованием — 3 тысячи рублей ежемесячно.

«Учитывая тот дефицит кадров, который у нас есть, крайне важно оказывать поддержку, подставить плечо молодым специалистам. Во-первых, пациент получит более квалифицированную помощь, во-вторых, будет мотивация у наставников и, в-третьих, с таким подходом у нас быстрее и качественнее будет развиваться телемедицина», — отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

«На производстве, в образовании — везде есть механизм наставничества. В медицине это особенно важно, поскольку речь идет о здоровье и жизни людей. Поэтому обязательно должна быть возможность старшим опытным специалистам, тем, кто имеет за своими плечами гораздо больше знаний, опыта и профессионализма, поделиться им с молодыми коллегами», — сказал депутат Сергей Слепченко.

"