Posted 20 мая 2008,, 02:49

Published 20 мая 2008,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Как сайты авиакомпаний обманывают пассажиров

20 мая 2008, 02:49
Каждый третий веб-сайт серьезно нарушает европейское законодательство о правах потребителей

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Лето еще не наступило, но туристический сезон уже открыт. Самостоятельные туристы активно ищут в интернете недорогие билеты, ведь, если не прибегать к помощи турагентств, можно существенно сэкономить. Правда, времени на самостоятельный поиск маршрутов отдыха придется потратить уйму. Плюс к этому зачастую и сайты авиакомпаний путешественникам не подмога. Мало того что там с трудом можно разобраться, так еще многие из порталов норовят ввести клиентов в заблуждение.
Об этом свидетельствуют результаты расследования Еврокомиссии, которая проверила виртуальные площадки перевозчиков пятнадцати стран ЕС. Результаты оказались плачевными - треть авиасайтов используют недобросовестную рекламу и сомнительные способы продажи, сообщает газета «Известия».
Еврокомиссия еще прошлой осенью выяснила, что почти на половине виртуальных площадок, где ведется продажа авиабилетов, в той или иной степени указывалась недостоверная или искаженная информация. Компании строго предупредили, и многие поспешили исправиться. Многие, но далеко не все.
- Каждый третий веб-сайт серьезно нарушает европейское законодательство о правах потребителей, - сообщила еврокомиссар по защите прав потребителей Меглена Кунева.
Оказывается, виртуальные площадки, на которых можно забронировать билет, искажают договорные условия, указывают неточную стоимость услуг, используют нечеткие формулировки, которые неподготовленный потребитель не может понять. Кроме того, многими предложениями, которые разрекламированы на сайтах, просто не удается воспользоваться. А некоторые особо недобросовестные перевозчики и вовсе автоматически ставят галочки напротив дополнительных услуг, которые вовсе не обязательно приобретать.
В России пока таких массовых расследований никто не проводил, хотя повод, безусловно, есть. Наши перевозчики тоже не ангелы, несмотря на наличие крыльев. За достоверностью информации, которую предоставляют клиентам компании, в России следит Роспотребнадзор. Кстати, именно туда нужно обращаться в случае, если вы заметили, что авиаперевозчик с вами, мягко говоря, не слишком откровенен.
Любопытно, что наши люди за свои права борются поэффективней контролирующих органов. До сотни исков в год подают пассажиры на компании за предоставление недостоверной информации. Как же отечественные авиаперевозчики вводят в заблуждение клиентов?
Самое распространенное явление - компании «забывают» предупредить пассажиров, на сколько переносится рейс, даже если эта информация известна заранее. Например, они могут указать, что вылет откладывается на час, а потом вы уже практическим путем обнаруживаете, что перевозчик «поскромничал». Ждать в аэропорту вам придется в 4-5 раз дольше.
На заглавной странице сайта любой авиакомпании вы можете найти завлекательную информацию о специальных тарифах. Скажем, полет в Гамбург - от 129 евро. Такие цены, безусловно, вдохновляют. Но, как в случае с турагентствами, всегда нужно обращать внимание на этот замечательный предлог «от». Ведь когда дело доходит до конкретики, вы узнаете, что мест на необходимую дату нет, что существует множество ограничений и т.д. В конечном итоге 129 евро автоматически разрастаются до 400.
- Пассажиры должны понимать, что когда речь идет о так называемых низких тарифах, то объем предложений по ним ограничен, - говорит руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. - Компании управляют своими доходами, поэтому самые дешевые предложения, которые распространяются на 10-15% билетов, чаще всего расходятся задолго до окончания действия предложения.
Как советует эксперт, если вы действительно хотите воспользоваться выгодным тарифом, то озаботиться приобретением билета нужно за 1,5-6 месяцев. Но и тут существует определенный риск: по условиям дешевых тарифов вы не можете обменять билет, вернуть его. При этом за такой длительный срок обстоятельства у вас могут измениться.
Еще один нюанс, который нужно помнить. Тариф и окончательная стоимость билета - зачастую вещи разные. Перевозчик указывает так называемую «чистую» цену без учета НДС и различных сборов. Настоящую же цену пассажир узнает только начав бронировать билет. Кроме того, сама по себе система тарифов авиакомпаний достаточно сложна.
- Неподготовленному человеку трудно воспринять 3-4 страницы текста, в котором используются специальные термины (в том числе на иностранном языке) - поясняет Пантелеев. - Поэтому зачастую человеку сложно применить этот тариф.

"