Posted 20 мая 2008,, 05:36

Published 20 мая 2008,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На Сахалине будет создан природный «Лососевый парк»

20 мая 2008, 05:36
Проект парка предусматривает создание в Сахалинской области культурно-просветительского и научно-исследовательского центра

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Природный «Лососевый парк», подобный парку в г. Орегон (США) планируют создать на Сахалине, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».
По словам директора автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» Владимира Овчинникова, планируется, что парк будет создан на территории Долинского района в бассейнах рек Баклановка, Дудинка и Береговая. «Это уникальные водотоки для размножения лососевых. Выбор этих рек обусловлен практически полным отсутствием на них хозяйственной деятельности, близостью к областному центру и наличию хороших подъездных путей», - сказал В. Овчинников, добавив, что возможно после заседания рабочей группы для лососевого парка будет выбрано другое место.
«Проект по созданию парка предусматривает создание в Сахалинской области культурно-просветительского и научно-исследовательского центра. «В «Лососевом парке» будет вестись постоянный мониторинг состояния реки и популяции лососевых. Здесь планируют разместить музей лосося, детскую экологическую школу. Летом на реках разместится экологический лагерь, а для местного населения и туристов в парке будут проводить экскурсии», - отметил В. Овчинников.
Он добавил, что создание такого парка на территории области просто необходимо.
Как отмечают экологи, несмотря на то, что в Сахалинской области существует 74 особо охраняемых природных территорий, ни на одной из них не решаются задачи по сохранению уникальных комплексов по воспроизводству горбуши, не разработаны и не внедрены методы охраны природы и поддержания экологического баланса, а также не созданы условия для массового отдыха.
Создание «Лососевого парка» позволит решить выше названные задачи.
Реализация проекта по созданию парка лосося рассчитана на четыре года.


"