Posted 20 мая 2009,, 04:39

Published 20 мая 2009,, 04:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

ФАС усилит контроль за фармацевтическим рынком

20 мая 2009, 04:39
За последнее время антимонопольная служба внесла в реестр монополистов более 1 тыс. компаний

МОСКВА. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ФАС намерена усилить контроль за фармацевтическим рынком России. Об этом вчера, 19 мая, заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, передает Агентство Бизнес Новостей.
За последнее время антимонопольная служба внесла в реестр монополистов более 1 тыс. компаний, занимающихся производством и торговлей лекарственными средствами. Преимущественно, это компании из небольших городов, где отсутствует конкуренция.
И.Артемьев также отметил, что у антимонопольной службы есть претензии к организации госзакупок лекарственных средств, в частности к системе отбора фармкомпаний. По его словам, в Петербурге сложилась неблагоприятная ситуация с проведением госзакупок. В Северной столице лишь 3% госзаказа реализуется посредством аукционов, остальное - конкурсы, условия которых формируют чиновники, сообщает Агентство Бизнес Новостей. .
Кроме того, ФАС озабочена ситуацией с ввозом в страну импортных лекарственных
средств. "Мы считаем, что система регистрации поступающих в России лекарств абсолютно необъяснима. Новые импортные препараты долгое время не регистрируются и не ввозятся в страну, либо в Россию поступают очень дорогие препараты ", - сказал И.Артемьев.

"